В ВКО лицензии на лов рыбы будут выдавать тем, кто живет у водоемов

26.02.2016

О том, что получать лицензии на лов рыбы в ВКО должны те, кто живет на берегах водоемов, говорил сегодня на отчетной встрече аким области Даниал Ахметов. По его словам, лицензию сегодня получают люди, которые никакого отношения к самому водоему и рыбе не имеют.

О том, что получать лицензии на лов рыбы в ВКО должны те, кто живет на берегах водоемов, говорил сегодня на отчетной встрече аким области Даниал Ахметов, сообщает корреспондент 16news.kz.

Рыболовство в некоторых районах области, наряду с животноводством и растениеводством, является одним из основных видов занятости. Аким области считает, что именно сейчас в одной из самых прибыльных отраслей практикуется рейдерский захват рыболовного бизнеса. Эту проблему Даниал Ахметов озвучил на встрече с населением.

По его словам, лицензию получают люди, которые никакого отношения к самому водоему и рыбе не имеют. Поэтому тоннами  и вывозится рыба за рубеж. Как следствие, снижается поголовье рыбы, ухудшается экологический баланс водоемов, прибыль проходит мимо местного бюджета, а местным жителям ничего не остается, как  нарушать закон и заниматься браконьерством.  Отсюда и стихийная торговля и другие нарушения.

«Акимы городов и районов должны  на особом контроле  держать эту проблему. И не выдавать лицензию всем подряд, а только тем, кто живет возле водоемов. Так не только снизится безработица в этих трех районах, но и появятся инвесторы», — отметил Ахметов.

Похожее