В ВКО начали действовать рабочие группы по ​ подготовке к паводковому периоду

21.02.2022

​​ ​ ​ ​ ​ По распоряжению акима ВКО ​ в рамках подготовки к паводковому периоду в регионе начата работа​ специально созданных групп. В состав которых вошли местные исполнительные органы, специалисты ДЧС ВКО, РГУ «Ертисской бассейновой инспекции по регулированию использования и охраны водных ресурсов и других заинтересованных органов.

​ Группы уже посетили Бородулихинский, Абайский, Катон-Карагайские районы и оценили работу по вывозу снега и очистке водопропускных труб и каналов, осмотрели ​ ливневую канализацию, ​ состяние ГТС, заготовку необходимых материально-технических средств и проведение профилактической работы с населением, места планируемых взрывных работ на реках, дана предварительная оценка принимаемым необходимым мерам к безаварийному пропуску паводковых вод.

​ Группами проверено заключены ли ​ договора-намерения с предпринимателями на поставку продуктов питания и медикаментов,​ размещение людей, поставКу продовольственных товаров и оказание транспортных услуг, поставку ГСМ в случае ЧС. В акимате и в сельских округах определен график круглосуточного дежурства ответственных должностных лиц, определена схема оповещения населения на случай ЧС паводкового периода.

Проведенный таким исключить несвоевременное реагирование при ЧС и своевременно устранить недочеты. ​

«Казгидромет» с марта месяца будет еженедельно предоставлять основные гидрологические прогнозы и уведомлять о рисках возникновения паводковых угроз заблаговременно за 2-3 суток.

Работа специально созданных групп продолжится по всей области, обстановка по приближению паводкового периода и готовности к нему находится на особом контроле.

В целом по области начаты работы по очистке каналов и арыков, водопропускных сооружений и мостов, вывезено 222 тыс. куб.м. снега, заготовлено 85 тысяч штук мешкотары, 6 тысяч тонн инертных материалов, 659 тонн ГСМ.

 


Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее