В ВКО начнут внедрять системы «Безопасный город»

23.02.2018

В первом полугодии в ВКО начнется внедрение системы «Безопасный город», благодаря которой будет обеспечено оперативное фиксирование правонарушений и безопасность жителей.

В первом полугодии в ВКО начнется внедрение системы «Безопасный город», благодаря которой будет обеспечено оперативное фиксирование правонарушений и безопасность жителей, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


Для этого в Усть-Каменогорске устанавливается около четрыех тысяч камер.

В регионе разработана концепция «Digital East» (Цифровой Восток), которая используя лучшие мировые тренды городской среды, позволит изменить качество жизни всех групп населения города. Начата работа по 12 пилотным проектам, которые будут апробированы в областном центре, а потом тиражированы в другие города и населенные пункты области.

«Продолжая тему модернизации жизни, нельзя не сказать о современных цифровых проектах, которые будут внедряться в области. В Усть-Каменогорске и Семее начат проект по модернизации системы уличного освещения, что позволит снизить потребление энергии в среднем на 60%. Будет проведена замена 25 тысяч светоточек с гарантией 15 лет», — сказал в своем ежегодном докладе аким ВКО Даниал Ахметов.

Кроме того, Европейским банком реконструкции и развития рассматривается вопрос финансирования проекта модернизации общественного транспорта с введением единой системы электронного билетирования.

В целом, в рамках «Умного города» будет внедрена общественная приемная, мобильное приложение «Digital East», информационные системы в здравоохранении и образовании, коммунальной сфере.

Похожее