В ВКО назначают незаконные проверки бизнеса и не допускают местные предприятия к участию в госзакупках

20.04.2021

16 апреля на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО рассматривали проблемные вопросы бизнеса в сфере государственных закупок, а также факт необоснованного вмешательства госоргана в предпринимательскую деятельность.

В Палату предпринимателей ВКО поступает большое количество обращений, касающихся нарушения прав бизнеса в сфере государственных закупок. На очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО данный вопрос был рассмотрен как в общем порядке, так и в отношении отдельного предприятия.

Эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров ПП ВКО Жанар Сапаева рассказала о том, что в Казахстане ежегодно выявляются тысячи нарушений в сфере госзакупок с ущербом бюджету и развитию бизнеса на сотни миллиардов тенге. Палатой предпринимателей ВКО был проведен анализ таких проблем в разрезе области, который выявил частые нарушения Закона РК «О государственных закупках» заказчиками и организаторами закупок. Из них наиболее распространенными являются такие нарушения, как установление в конкурсных документациях не предусмотренных законодательством требований; установление сроков поставки товара, выполнения работ или оказания услуг менее 15 календарных дней; внесение заказчиками в уже согласованные и подписанные контракты корректировок, которые могут превышать первоначальную стоимость договора вдвое и многие другие.

«Основными причинами, влекущими совершение системных нарушений, являются незнание или недостаточное изучение госслужащими нормативных правовых актов, регулирующих государственные закупки, а также текучесть кадров в данной сфере из-за невысокой заработной платы. Вместе с тем, у должностных лиц наблюдается низкий уровень самообразования, что также выливается в допущение нарушений с их стороны», - подчеркнула Жанар Сапаева.

На основании изложенного Палата предпринимателей ВКО предлагает внести изменения в действующее законодательство в сфере госзакупок с учетом обозначенных рисков и проблемных вопросов.

«К сожалению, очень часто за бюрократическими, черствыми, вот такими среднестатистическими решениями стоят коллективы, которые теряют работу на долгое время, хотя эти коллективы сохранялись много лет. Мы подготовили ряд изменений, которые внесем в республиканскую Национальную Палату предпринимателей «Атамекен». С нашими предложениями вы можете ознакомиться, если потребуется - их дополнить. Данный вопрос Палата будет держать на постоянном контроле, поскольку вопрос государственных закупок, особенно в период пандемии, для многих субъектов бизнеса - это вопрос выживания на самом деле», - обратился к членам Совета его председатель Игорь Шацкий.

В качестве наглядного примера Жанар Сапаева озвучила вынесенный на рассмотрение Совета вопрос ТОО «Прииртышье_1» из Глубоковского района, заявку которого необоснованно отклонили в конкурсе госзакупок по текущему ремонту и обслуживанию автомобильных дорог.

В 2019 году данное предприятие было приватизировано из КГП «Прииртышье», принадлежащего районному акимату. Коллектив из 23 человек более 10 лет занимается летним и зимним содержанием дорог районного значения, имея соответствующий парк спецтехники и автотранспорта. В самые трудные для района времена предприятие не раз оказывало помощь: к примеру, в период наводнения спецтехника ТОО спасла от затопления жителей поселков Прогресс, Белоусовка, Предгорное и других населенных пунктов.

Однако в марте 2021 года в результате существенного изменения технической документации конкурса по содержанию дорог предприятие осталось за бортом государственного заказа. При этом внесенные изменения не предусмотрены законодательством о госзакупках, о чем Палата предпринимателей ВКО направила официальное обращение в Департамент внутреннего государственного аудита ВКО. По данному обращению начата проверка законности действий акимата Глубоковского района.

«В условиях договора приватизации есть одна фраза о том, что предприятие в течение 5 лет не может менять своего целевого назначения, профиля. Согласно договору приватизации целевым назначением является содержание дорог районного значения - ни городских, ни каких-то других, а именно районного значения. В случае потери нашим предприятием работы в районе мы фактически лишаемся возможности выйти на рынок аналогичных услуг в другом районе или в другом городе», - отметил директор ТОО «Прииртышье_1» Виктор Леонтьев в ходе заседания Совета.

Со своей стороны аким Глубоковского района Тамара Рахимжанова пояснила, что в настоящее время акимат ждет окончания проверки со стороны ДВГА:

«Как только Департамент госаудита проведет проверку и конкретно скажет, что наш конкурс незаконный и мы неправильно его проводим, то без вопросов мы должны будем его отменить».

Председатель Совета заметил, что подобные инциденты в правоприменительной практике называются «затачиванием конкурсных требований под определенных поставщиков».

«Сейчас мы можем много месяцев еще судиться, оспаривать вы будете решение ДВГА, прокуратуры, подрядчик будет оспаривать ваше решение в суде. Это и освоение средств, это лишние дрязги, которые зачем нам нужны?.. Мы присоединимся к протесту прокурора и продолжим защищать интересы предпринимателя, а Палате поручим держать данный вопрос на постоянном контроле», - резюмировал Игорь Шацкий.

Еще один рассмотренный на заседании Совета вопрос касался неправомерных действий местных исполнительных органов города Риддер и ГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля по ВКО» в отношении владельцев ритуального агентства «Пристань» Сергея и Анастасии Серовых,. О данном обращении рассказал эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров ПП ВКО Рауан Абдуллин.

На протяжении нескольких лет один из жителей города Риддер обращается в различные инстанции с жалобой на якобы незаконное размещение ритуального агентства вблизи жилых домов. При этом все требования по соблюдению санитарно-защитной зоны предпринимателями соблюдены, вся документация соответствует законодательным нормам, что подтверждают руководители Управления санэпидконтроля и отдела архитектуры, строительства и градостроительства города Риддер.

Тем не менее 1 сентября 2020 года специалистом отдела архитектуры города Риддер без предупреждения и уведомления предпринимателей проведены замеры территории коммерческого объекта, о чем имеется запись с камер видеонаблюдения. 10 февраля 2021 года Серовы получили от Управления государственного архитектурно-строительного контроля уведомление о проведении контроля, а 15 марта - уведомление от городского акимата о проведении замеров расстояний от здания ритуального агентства до расположенных вблизи зданий.

По данным фактам Палатой предпринимателей ВКО был направлен запрос в Управление Комитета правовой статистики и специальных учетов по ВКО о предоставлении сведений касательно проведения проверочных мероприятий в отношении предпринимателей Серовых. Из ответа Управления следует, что проверочные мероприятия на объекте «Пристань» не регистрировались.

«Приехал сотрудник из вашей организации, которому мы предоставили копии наших документов. Он нам вручил уведомление, далее мы ему сделали копии акта на землю и копию технического паспорта об изменении функционального назначения здания. И он еще взял нашу электронную почту и сказал, что пришлет на нее акт о проверке, но так и не прислал. У нас имеются не заинтересованные свидетели», - прокомментировала Анастасия Серова, которая лично присутствовала на заседании Совета.

Игорь Шацкий напомнил, что Указом Главы государства с 1 января 2020 года был введен мораторий на проведение проверок, профилактического контроля и надзора с посещением субъектов малого и микропредпринимательства. Он также отметил, что не существует такой государственной услуги, как замеры с видеофиксацией, и сами Серовы за этой услугой в госорган не обращались. Поэтому в действиях должностных лиц акимата города Риддер и Управления ГАСК ВКО усматриваются признаки состава административных правонарушений, которые выразились в незаконном вмешательстве в предпринимательскую деятельность и в необоснованном проведении контроля и надзора с посещением субъектов частного предпринимательства.

«На жалобщика, который обращается по поводу ритуального агентства, закон не распространяется? То есть мы боимся одного человека, но абсолютно не боимся тормозить работу субъекта бизнеса, который действует в соответствии с законами и никому не мешает? Когда обращается предприниматель со своим конфликтами, он получает всегда стандартный ответ: «Обратитесь в суд за защитой прав». Так почему в данном случае этот жалобщик не получает такие ответы, а выходит, что в его пользу к предпринимателю приходят постоянно с какими-то процедурами, не предусмотренными регламентами и стандартами?» - задал риторические вопросы Игорь Шацкий.

Заместитель акима города Риддер Мурат Байжуменов пообещал, что никакие замеры на объекте производиться не будут и вмешательство в деятельность предпринимателей будет исключено, а на обращение заявителя дан ответ с предложением решать вопрос через суд.

«Мы рекомендуем Палате предпринимателей ВКО обратиться в областную прокуратуру для проверки законности действий должностных лиц Управления ГАСК ВКО и в Департамент Агентства по противодействию коррупции ВКО для решения вопроса о привлечении виновных лиц к установленной законом административной ответственности согласно КоАП РК. Также мы обратимся с письмом в адрес акима города Риддер с указанием изложенных фактов для проведения профилактической разъяснительной работы с подчиненными сотрудниками в целях недопущения подобных фактов впредь», - подвел итог заседания Игорь Шацкий.

Похожее