В ВКО некоторые молокоприемные пункты не принимают сырье у населения

28.05.2017

Молокоприемные пункты региона собирают 70 процентов утвержденного объема. Три из 18 предприятий в полной мере соблюдают требования договора, а четыре – вообще не закупают сырье у населения. Другие поставщики выполняют этот пункт частично.

Организация сбора молока у населения «тормозит» из-за того, что не все переработчики используют сырье домашних подворий, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.

Сбор молока у населения – это дополнительная возможность заработка для жителей сел. Для организации этой системы в регионе созданы молокоприемные пункты (МПП), заключены договора с предприятиями-переработчиками. Те в свою очередь получают государственный заказ на поставку продукции в социальные учреждения. Одно из условий договора – закуп сырья у населения через МПП.

Глава региона Даниал Ахметов поручил проверить соблюдение условий государственного заказа. В этом году в ВКО на поставку продукции заключили договора на сумму свыше одного миллиарда тенге. В ходе совещания в областном акимате стало известно, что молокоприемные пункты региона собирают 70 процентов утвержденного объема. Три из 18 предприятий в полной мере соблюдают требования договора, а четыре – вообще не закупают сырье у населения. Другие поставщики выполняют этот пункт частично.

Аким области поручил распределить остаток средств между переработчиками, которые соблюдают условия договора.

Фото:Yvision

Похожее