В ВКО обучили детей спасательному мастерству

01.08.2017

Более 200 детей встретили гостей из Департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области.

В Восточном Казахстане сотрудники ДЧС с помощью нескольких этапов обучили детей спасательному мастерству, передает 16news.kz

Очередной заезд детского лагеря «Дарын», воспитанниками которого являются не только дети из Восточного Казахстана, но и из других областей,  теперь не на слуху знает, что такое карабин, спасательная веревка, пожарная боевка, рукав, подающий сильный напор воды, а также конец Александрова, которые водолазы используют для спасения на воде. 

Более 200 детей встретили гостей из Департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области.

Первым делом, ребята защитили свое «домашнее задание». Каждый отряд приготовил познавательную памятку, как не стоит себя вести в той или иной чрезвычайной ситуации.

Под бурными эмоциями прошла встреча и знакомство с лохматым спасателем. Представители кинологического расчета: четырёх годовалый Ангел под чутким руководством опытного специалиста Натальи Черных продемонстрировал команды послушания.

Следом, участники двинулись к эстафете, где двум командам по 10 человек и почти сотня болельщиков за час обучились интересному делу.  

Первый этап: спасательное снаряжение. Казалось бы, ничего сложного. Но на время необходимо правильно и точно надеть обвязку, при этом не запутаться в ногах, зацепить карабин за веревку и пробежать несколько метров.  Данное снаряжение спасатели используют в вертикальных спасательных операциях. При подъеме в горы, на высотные многоэтажные здания, деревья.

Освободившись от ремней и веревок, участникам предстояло как можно дальше бросить конец Александрова. Цель попадания был спасательный круг.

Преодолев этап, ребенок на минутку превращался в настоящего пожарного. Одев на скорость боевку и каску, участник добегал до своего рукава, открывал рычаг и пытался сбить мишень, находящаяся в нескольких метров от него. Все действия проходили под острым и бдительным присмотром боевого караула ПЧ-5.

Меньше часа понадобилось, чтобы все ребятишки испробовали себя в роли разных спасателей.

Завершилась встреча  искусственным дождем: три тонны воды из пожарной автоцистерны за несколько минут обрызгала детей. Освежающий душ в тридцатиградусную жару пришелся на славу всем!

Фото: ДЧС ВКО

Похожее