В ВКО оперативный штаб держит на особом контроле ситуацию с пожарами

09.09.2022

Треть пожаров в ВКО ликвидирована

По последним данным штаба, на 3 из 9 участков пожар ликвидирован, на 1 - ситуация остается напряженной. В тушении принимают участие 1167 человек, 123 единиц техники, 2 вертолета МИ-8, 2 вертолета МИ-2, Еврокоптер, 4 топливозаправщика. 

- Ситуация  с пожарами в регионе находится на постоянном контроле. На сегодня полностью ликвидированы пожары  в с. «Таргын» Уланского района и в поселке «Каменный карьер» Глубоковского района. Локализован пожар в с. «Каратал» Катон-Карагая.  Пострадавших нет, населенным пунктам ничего не угрожает. Напряженной остается ситуация  в  Курчумском  районе. Шквальный ветер осложняет работу огнеборцев, сейчас на ликвидации пожара работают почти 300 человек 2 вертолета и 34 единицы техники.  Работы здесь не прекращаются и в ночное время. Огню не дали распространиться в направлении населенных пунктов.  В  районе Алтай   работают 2 вертолета, сброшено  более 150 тонн воды. На борьбу с огнем брошены все силы и средства.   Пожару не дали распространиться, идет тушение очага.  Я провел переговоры с министром по ЧС,  в область прибудут еще 2 вертолета, для тушения пожара в труднодоступных горных местах. Ситуация полностью контролируется, на местах работают  специалисты лесоуправления, ДЧС,  местные исполнительные орган, задействована техника крестьянских хозяйств, - сообщил глава региона Даниал Ахметов на своей странице в Instagram.

Напомним, вчера состоялось заседание штаба под председательством акима области. Согласно актуальным данным, пожара в селе Каменный карьер и в селе Тарханка Глубоковского района, полностью ликвидирован. Продолжается работа по ликвидации пожаров в Курчумском районе. Здесь горят кустарники и сухая трава,  ситуация осложнена шквальный ветер.

Аким области заверил, что угрозы для населения нет, эвакуация не планируется, ситуация в каждом районе находится на особом контроле. ###

Похожее