В ВКО опровергли информацию о некачественно пошитой школьной форме для детей из многодетных семей

27.08.2019

На республиканском телеканале вышел сюжет, где рассказывали о некачественно пошитой школьной форме, которая предоставляется областью бесплатно в рамках Комплексной поддержки малообеспеченных и многодетных семей. Руководитель областного управления образования Сайрангуль Жумадилова подробно разъяснила ситуацию.
Напомним, в рамках областной Программы комплексной поддержки многодетных и малообеспеченных семей 33 583 детей к началу нового учебного года будут обеспечены бесплатной школьной формой, изготовленной местными товаропроизводителями. На эти цели дополнительно к средствам всеобуча из областного бюджета было выделено 500 млн. тенге. Организации образования заключили договоры на пошив школьной формы с 17 региональными производителями на общую сумму 500,7 млн. тенге. В том числе, 5 крупных поставщиков ТОО «ISNAR», ТОО «СЕМСПЕЦСНАБ», ТОО «Ақтұмар», ТОО «Ақ маңдай», ТОО «Юнис». На сегодняшний день по области заказы выполнены на 80%.
Конкретно школы города Усть-Каменогорска заключили договоры с ТОО «ISNAR» на пошив школьной формы 5 040 детям стоимостью 12 896 тенге на одного ребенка. К 1 сентября все дети из многодетных малообеспеченных семей получат форму.
По словам Сайрангуль Жумадиловой, школьная форма, представленная многодетными матерями в телесюжете, изготовлена под торговой маркой «BURAK» и не является продукцией казахстанского производителя. В свою очередь, форма производства ТОО «ISNAR» имеет сертификаты качества, и полностью соответствует утвержденным стандартам по цветовой гамме и составу тканей.
– Случай, показанный по теленовостям - единичный, касается одной школы и не имеет отношения к областной программе. Мы выясняем целесообразность закупа дополнительных комплектов формы, ведь за счёт местного бюджета обеспечивается 100 процентов потребность данной категории детей по тем критериям, о которых говорилось выше. Ещё раз повторю, школьная форма, не прошедшая сертификацию, не будет выдаваться детям за счет средств областного бюджета, – заключила руководитель Управления образования ВКО.

Похожее