В ВКО планируют увеличивать объемы строительства за счет внебюджетных источников

12.07.2017

Об этом сообщил глава региона Даниал Ахметов на расширенном аппаратном совещании.

Сейчас в Восточном Казахстане ведется строительство 862 тысяч квадратных метров жилья. Глава региона отметил, что для ежегодного увеличения показателей, объем переходящего на следующий год строительства должен составлять не менее 700 тысяч квадратных метров, передает 16news.kz

Резервами для этого могут стать вклады жителей области, желающих возводить индивидуальное жилье. К слову, в одном только городе Семей насчитывается более 23 тысяч человек, стоящих в очереди на получение участка под строительство дома.

– Усть-Каменогорск и Семей имеют сегодня вкладчиков, которые могут профинансировать жилье на 33 миллиарда тенге. Прошу акимов городов и районов провести глубокий анализ и определить, сколько сегодня вкладчиков Жилстройсбербанка имеют право получить весь объем кредита на строительство. Это означает, что человек уже накопил около 30 процентов предполагаемой стоимости жилья из расчета 140 тысяч тенге за квадратный метр, – сказал Даниал Ахметов.

Как пояснил аким ВКО задача акимата – подвести коммуникации к участкам. А застройщик должен возвести дома, которые будут приобретать вкладчики банка.

До первого августа руководители двух крупнейших городов ВКО должны подготовить предложения по увеличению объемов жилищного строительства.

Фото:Otsz.by

Похожее