В ВКО по спецпроекту «Туған жер» реализуется 307 социальных проектов

30.11.2019

В Восточно-Казахстанской области во исполнение программных статей Елбасы «Рухани жаңғыру» и «Семь граней Великой степи» реализуется 18 региональных проектов и 17 подпроектов. В 2019 году на эти цели планируется потратить 11 млрд. тенге, уже освоено 10 млрд. тенге (в том числе более 7 млрд. тенге внебюджетных средств).

«Юридическое оформление проектного офиса способствовало систематизации работы по реализации Программы в регионе. Решены вопросы финансирования и материально-технического оснащения. В целях оказания методической помощи Центром «Рухани жаңғыру» проведены 5 кустовых семинаров, в рамках которых обучены более 200 сотрудников проектных штабов. Разработаны методические рекомендации по проектному менеджменту. В целях актуализации программы на 2020 год иницированы городскими и районными проектными штабами 61 проект и запланировано проведение 2,5 тысяч мероприятий», - считают в акимате ВКО.

 К примеру, по спецпроекту «Туған жер» реализуется 307 социальных проектов, в том числе 162 инфраструктурных с внесением в интерактивную платформу «Карта социальных инициатив» на сумму более 1 млрд. тенге.  Из крупных проектов можно отметить: обеспечение жильем многодетных семей - 230 домов на сумму 558,5 млн. тенге;

реконструкция улицы Менделеева, в микрорайоне Согра на сумму 260 млн.тенге,  строительство крытого бассейна в городе Курчатов на 117 млн. тенге.

Также в нынешнем году получили продолжение системные проекты в сфере культуры и образования, рассчитанные ранее на три года – «Полиязычие», «Древние сокровища Восточного Казахстана». Работа по ним актуализирована с учетом задач статьи Елбасы «Семь граней», а также достигнутых показателей.

Похожее