В ВКО подвели итоги Года детей

29.12.2022

На брифинге Региональной службы коммуникаций и.о. руководителя Управления образования Восточно-Казахстанской области Инесса Чернышева сообщила, что в регионе к Году детей было запланировано 129 мероприятий. На сегодняшний день все задуманные проекты были реализованы на 100%. По региону охвачены 181 тыс. 266 детей в возрасте от 0 до 18 лет.  

«По разделу «Білімді бала» проведено 67 запланированных мероприятий. Организована встреча акима области с одаренными школьниками и студентами. В мае текущего года проведен IХ областной IT-фестиваль «New generation», где учащиеся школ, колледжей и ВУЗов области, представили свои научные проекты. Лучшие 13 стартап-проектов были поощрены грантами акима области на сумму 13 млн. тенге», - сказала Инесса Чернышева.

Также она отметила, что в рамках проекта «Отбасы – қауіпсіз мекен» проведена благотворительная акция «Жүректен жүрекке», где исполнено 6 тыс. 794 писем-пожеланий детей и подростков с особыми образовательными потребностями, из многодетных и малообеспеченных семей. В рамках акции «Дорога в школу» при поддержке предпринимателей, меценатов было выделено более 50 млн. тенге, 6 тыс. 415 учащихся обеспечены школьными принадлежностями, 2,4 тыс. детей из социально-уязвимых семей бесплатно посещают детские сады.

К тому же, в этом году введена должность регионального уполномоченного по правам ребенка.

«Это не государственная должность – общественный институт. Мы будем работать над улучшением безопасности и положения детей. Помимо этого, я работаю над индивидуальными обращениями граждан, родителей, законных представителей и детей. Данная должность была утверждена в июле текущего года и с этого времени поступило очень много обращений. Данный институт, на мой взгляд, - мостик между людьми и системой Управления. Обращаться ко мне можно напрямую по номеру телефона – 8-705-661-41-21, или же по адресу город Усть-Каменогорск, ул. Астана 4, офис 1», - дополнила А.Каленова, региональный уполномоченный по правам ребенка.

«По проекту «Дені сау бала» проведено 8 мероприятий, «Жетімсіз ел» - 5. Имеется устойчивая тенденция к сокращению числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За 10 лет количество сократилось на 57%, в том числе контингент воспитанников детских домов на 65%. Полностью решен вопрос трехсменных и аварийных школ. До 2025 года будет построено 20 новых школ на 7 тыс. 570 мест. В рамках проекта «Комфортная школа» запланировано строительство 10 школ на 4 тыс.200 мест.  В текущем году 2 школы сданы в эксплуатацию. Открыт специальный комплекс школа-детский сад «Страна чудес» на 111 мест», - добавила спикер.

Директор школы-интерната «Ақ-ниет» Светлана Кривицкая уточнила, что качественное и доступное образование – это главный приоритет инклюзивного образования. С 2016 года была открыта школа-интернат «Ақ-ниет» для детей с особыми образовательными процессами.

«На сегодняшний день наша школа является единственным учреждением в республике, где создаются все условия для включения детей в общее и профессиональное образование», - уточнила она.

Также заместитель директора по профилю социально-психологической службы Дворца творчества школьников Лилия Куземко сообщила, что на базе их учреждения работает социально-психологическая служба.

«Наша служба оказывает помощь семьям и детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Ежегодно к нам поступают около 1600-1800 обращений по различным проблемам. В основном, все они касаются детско-родительских отношений», - отметила Л.Куземко.

Кроме того, в целях формирования и повышения правосознания и правовой культуры несовершеннолетних и законных представителей организовано свыше 9 тыс. 780 выступлений на правовую тему с приглашением представителей правоохранительных органов.

«Создаются все условия для поддержки талантливых детей. По итогам текущего учебного года поощрен 441 ребенок на 44 млн. тенге, в том числе 14 стартап-проектов», - рассказала И. Чернышева.

Заместитель руководителя Управления образования ВКО Алима Акылбек дополнила, что по разделу «BALA_TIME.KZ» все мероприятия, проводимые в Год детей, активно освещались в СМИ и социальных сетях.

«Опубликовано 1654 материалов.  Изготовлено и установлено по области 92 баннера и билборда, на LED-экранах транслировались 8 роликов по безопасности детей. Реализация всех поручений Главы Государства, данных в рамках Года детей, были реализованы полностью», - заявила она. ###

Похожее