В ВКО поликлиники из-за гриппа и ОРВИ перешли на усиленный режим работы

09.01.2017

Согласно ежедневному мониторингу Департамента по защите прав потребителей ВКО, лечение от ОРВИ и гриппа прошли с начала эпидсезона около 35 тысяч человек.

Однако, на территории Восточно-Казахстанской области не зафиксировано превышения порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом, передает 16news.kz

Несмотря на это, врачи призывают население своевременно обращаться за помощью, не водить больных детей в садик и школу, а при необходимости вызвать врача на дом, соблюдать правила гигиены.

На территории области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом находится на сезонном уровне. В лабораториях подтвердили циркуляцию вирусов гриппа А (H3N2) и В, но опасности для населения они не представляют.

«Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в ВКО стабильная. По области введены ограничительные мероприятия во всех лечебно-профилактических организациях и перевод на усиленный режим амбулаторно-поликлинических организаций», – сказала и.о. руководителя управления здравоохранения Райфа Сафиоллинова в ходе пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО.

Согласно ежедневному мониторингу Департамента по защите прав потребителей ВКО, лечение от ОРВИ и гриппа прошли с начала эпидсезона около 35 тысяч человек, что равно аналогичному периоду прошлого года.

«Для профилактики каждый день проводится мониторинг заболеваемости, в том числе и по ОРВИ, и гриппу. Показатели равны прошлому году. Вакцинацией охвачено более 143 тысяч человек. Рекомендуется использование иммунных препаратов, мазей, ношение масок в местах массового скопления, изоляция больных, проветривание помещения, личная гигиена», – отметила заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей ВКО Гуляим Тагаева. 

Фото:nbp-kiev.com

Похожее