В ВКО полицейские будут снабжены специальными видеорегистраторами

08.09.2017

О ноу-хау рассказали в прокуратуре области

Прокуратура ВКО совместно со службой экономических расследований провела брифинг, посвященный реформированию уголовного процесса. Надзорное ведомство рассказало, какие нововведения, значительно упрощающие взаимодействие следствия и граждан, уже внедрены и какие новшества планируются в ближайшем будущем, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области.

В мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов, а также корреспонденты различных СМИ.

«Одним из основных направлений модернизации уголовного процесса является повышение уровня защиты прав и свобод человека. Прокуратура предлагает значительно расширить перечень оснований, по которым не применяется содержание под стражей. К примеру, по делам, связанным с экономической деятельностью. Также предполагается заметно сократить сроки и основания для задержания и законодательно запретить сбор доказательств, выходящих за пределы расследования. Определенные шаги совместно с Департаментом внутренних дел мы уже сделали. В частности, были созданы прозрачные кабинеты для следователей. Всем известны инциденты, когда подозреваемые жалуются на пытки со стороны полицейских. Чтобы не допустить подобных случаев, а также сделать процесс  допроса максимально прозрачным, в УВД Усть-Каменогорска и Семея уже созданы 7 прозрачных кабинетов для допросов. Также в каждом отделе полиции появился кабинет дежурного прокурора. Сотрудник надзорного ведомства не только изучает материалы досудебных расследований, но и принимает граждан, оперативно разрешая проблемные вопросы», — рассказал руководитель Первого управления прокуратуры ВКО АйдосОспанов.

Айдос Оспанов также отметил планируемое ноу-хау: чтобы исключить возможность коррупционных правонарушений или фальсификацию доказательств, сотрудники полиции будут снабжаться специальными видеорегистраторами. К примеру, процесс изъятия улик станет фиксироваться на видео.

В заключении собравшиеся отметили важность совместной работы прокуратуры, ДВД, службы экономических расследований и других правоохранительных ведомств в работе по модернизации уголовного процесса.

Похожее