В ВКО полицейские помогли рыбакам, заблудившимся в камышах, вернуться на берег

09.09.2020

В Курчумском районе полицейские предотвратили трагедию.

Поздним вечером воскресного дня на оперативный канал «102» поступило сообщение, о том, что на березу озера Зайсан рыбаки не могут выбраться к берегу.

Граждане так увлеклись рыбалкой, что не заметили, как далеко отплыли от берега, где обустроили стоянку. Попытки самостоятельно выбраться к берегу не увенчались успехом, не ориентируясь на местности, заблудились среди камышей.

- Сотрудники Курчумского отдела полиции незамедлительно начали спасательную операцию. Участковый инспектор самостоятельно нашел местонахождение лодки. Связь с рыбаками поддерживал с помощью мобильной связи и ориентировал, - рассказал начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Полицейские помогли рыбакам выбраться на берег живыми и невредимыми.

- Сидели на лодке, ловили рыбу. Так увлеклись, что не обратили внимания, как быстро стемнело, - вспоминает Ербол Аузбаев, один из спасенных рыбаков. - Когда очнулись, тут же стали звонить в полицию, спасателям. Мы запутались среди камышей, берега не было видно. На наше счастье ловила мобильная сеть, с помощью чего нас и ориентировал полицейский.

В свою очередь, спасённые рыбаки выразили благодарность полицейским за отзывчивость и оперативность.

Стражи порядка и спасатели советуют всем рыбакам брать с собой спасательное снаряжение, в том числе компас, GPS-навигатор и спасательный жилет. Если самостоятельно на берег уже не выбраться, нужно сразу сообщить в экстренные службы.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее