В ВКО предпринимателей приглашают на Единый день отчета

21.09.2022

28 сентября в Восточно-Казахстанской области пройдет ежегодный Единый день отчета контрольно-надзорных органов перед бизнес-сообществом. В Палате предпринимателей ВКО отмечают значимость данного мероприятия для субъектов бизнеса региона.

28 сентября 2022 года в 16:30 часов под председательством заместителя акима ВКО Шакарыма Буктугутова посредством платформы Zoom будет проведен Единый день отчета. В мероприятии примут участие представители контрольно-надзорных органов, общественных объединений предпринимателей и представители бизнес-сообщества из всех районов и городов Восточно-Казахстанской области.

От Региональной Палаты предпринимателей с докладом о проделанной работе выступит заместитель директора по правовым вопросам, представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в ВКО Алия Мукашева.

Напомним, Единый день отчета в Казахстане утвержден в 2021 году Министерством национальной экономики и ежегодно проводится по всей стране. На основании Предпринимательского кодекса РК разработаны правила его проведения, модераторами в регионах выступают курирующие поддержку предпринимательства заместители акимов.

«Все департаменты и управления, так или иначе взаимодействующие с предпринимательским сообществом, отчитываются перед бизнесом. Это очень важно и имеет для нас большое значение, потому что диалог государства и бизнеса происходит лицом к лицу. Когда мы в прошлом году участвовали в Едином дне отчета, мы говорили о поступающих обращениях от бизнеса, и прямо здесь же председательствующий заместитель акима поднимал представителей госорганов и спрашивал с них, почему так получилось, почему допущены незаконные действия в отношении бизнеса. На таких встречах всю суть видно – где законно, где незаконно чиновники действуют», – комментирует Алия Мукашева.

Представитель бизнес-омбудсмена уточняет, что Управление правовой статистики в ходе Единого дня отчета предоставляет информацию о количестве официально зарегистрированных проверок, а Палата предпринимателей озвучивает свои данные о незаконных проверках и свою позицию. В результате бизнес-сообщество видит, какие органы чаще всего нарушают права предпринимателей, соответственно акимат берет работу данных госорганов «на карандаш».

«Помню, в прошлом году было одно предприятие, на котором орган санэпиднадзора 24 раза проводил проверки в течение года. Как представители бизнес-сообщества мы даем оценку действиям таких нарушителей прав бизнеса, сообщаем о дисциплинарных взысканиях в отношении нерадивых госслужащих. А вот, например, по линии ЧС в прошлом году было проведено только 3% проверок с последствиями для предпринимателей, также органу госдоходов мы давали положительную оценку в этом отношении. Хочу отметить, что благодаря таким встречам вырабатывается консолидированная позиция госорганов и бизнеса, намечаются дальнейшие способы эффективного взаимодействия, поэтому предлагаем бизнес-сообществу не оставаться в стороне и обязательно принять участие в Едином дне отчета», – призвала Алия Мукашева.

Подтвердить участие в Едином дне отчета предприниматели могут по телефону 8 (7232) 71-32-65 или по электронному адресу 241883@mail.ru

Идентификатор конференции для подключения в формате Zoom: 83251970696

Код доступа: 481676

 

Похожее