В ВКО предприниматели ознакомились с технологиями садковой аквакультуры

16.08.2019

На бесплатном семинаре в Усть-Каменогорске представители рыбохозяйственной отрасли региона ознакомились с перспективами и технологиями выращивания ценных пород рыбы.

 

Садковая аквакультура - один из наиболее стремительно развивающихся секторов аквакультуры. Системы садкового выращивания весьма разнообразны и варьируют от традиционного семейного и контролируемого садкового выращивания (типичного в большинстве азиатских стран) до современного коммерческого крупномасштабного садкового выращивания лососевых и форели в северной Европе и на американском континенте.

В Казахстане в целом и в ВКО в частности имеются значительные резервы для развития этого направления аквакультуры. Поэтому в регионе организован уже второй в 2019 году семинар на тему садкового выращивания рыбы.

Обучающее мероприятие проведено Палатой предпринимателей ВКО совместно с Управлением природных ресурсов ВКО и областной Территориальной инспекцией животного мира в рамках реализации бюджетной программы «Повышение доступности знаний и научных исследований», подпрограммы «Информационное обеспечение субъектов агропромышленного комплекса на безвозмездной основе» по заказу Центра компетенций «Атамекен». Лектором выступил заместитель председателя правления по науке Ассоциации рыбных хозяйств, кандидат биологических наук Серик Тимирханов.

Теорию слушатели семинара получали в конференц-зале гостиницы «Shiny River». Лектор рассказал о современном состоянии и перспективах развития садковой аквакультуры, об организации садкового хозяйства в Казахстане, технологиях садкового выращивания рыбы, а также ознакомил с мерами государственной поддержки аквакультуры в РК.

Практическая часть семинара прошла на базе усть-каменогорского ТОО «Шығыс Универсал». Участники побывали в инкубационном цехе предприятия, где узнали об особенностях инкубации икры лососевых рыб.

В семинаре приняли участие 30 представителей 14 рыбохозяйственных предприятий области. По словам руководителя отдела развития АПК Палаты предпринимателей ВКО Аскара Жакупбаева, они задавали вопросы о том, как правильно ухаживать за садками, где их размещать, какой должна быть температура воды, какую рыбу выгодно разводить в наших условиях и могут ли производители рыбохозяйственной отрасли рассчитывать на субсидирование и предоставление грантов со стороны государства.

 

 

Похожее