В ВКО продолжается ремонт домов, пострадавших во время паводков

06.05.2018

Из резерва области выделено около 150 миллионов тенге для начала восстановительных работ. Даниал Ахметов поручил местным властям завершить ремонт домов до 20 мая.

«Наши дома стали намного лучше, чем были до паводков» именно с этими словами жители районов ВКО встречали главу региона Даниала Ахметова, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу акима ВКО.


На днях аким ВКО с рабочим визитом посетил Зыряновский и Глубоковский районы, где встретился с жителями и подрядчиками и лично оценил качество ремонтно-восстановительных работ. Также провел совещание по вопросам ликвидаций последствий паводков.

Георгий Иванов, проживающий в поселке Глубокое, по улице Ушанова, вспоминает, что его дом оказался по метр в воде. Пострадало все имущество: мебель, бытовая техника. Отвалилась вся штукатурка. Дом пришел в непригодное состояние. Но, по словам мужчины благодаря строителям, все приходит в нормальное состояние.

«В первую очередь трогает душу, что люди принимают в твоей жизни участие и помогают. Строители молодцы, благодаря их работе все постепенно приходит в нормальное состояние. Они прикладывают много усилий, чтобы восстановить наше жилье», — отметил Георгий Иванов.

На сегодняшний день ремонтно-восстановительные работы в Глубоковском районе проведены на сумму более 110 млн тенге.  Они активно ведутся силами 12 подрядных организаций. Ремонт продолжается в 98 домах, в 50 уже завершен.

Светлана Волощенко теперь с радостью ходит в своем восстановленном доме. Ремонт в ее жилье завершен на 100 %, осталось лишь завезти мебель. По словам женщины, ее дом, находящийся по улице Мостовая, первым попал под большую воду.

«Наш дом пострадал очень сильно. Все вмиг оказалось в воде. Мы не знали, что нам делать, опустили руки и начали плакать. Но, спасибо государству, которое не оставило нас. На помощь к нам пришла бригада строителей, которые оперативно, за 15 дней, восстановили нам дом», — говорит Светлана Волощенко.

В Зыряновском районе ВКО также продолжается ремонт домов, пострадавших от недавнего паводка. Ремонтные бригады работают во всех пострадавших пунктах. Аким ВКО Даниал Ахметов побывал в поселке Зубовка, где встретился с жителями и подрядчиками и лично оценил качество ремонта.

«Я очень доволен восстановительными работами, которую проводят подрядчики. Имеется хороший контроль со стороны городского маслихата. Настроение у людей оптимистичное, они удовлетворены проводимыми работами. Также выражаю благодарность жителям Зыряновского района, которые с пониманием и с терпением относятся к сложившейся ситуации, и, конечно же, оказывают посильную помощь. Ресурсы выделены, задачи поставлены», — отметил глава региона.

Сами зубовчане отмечают, что после восстановления дома станут лучше, чем были.  Жительница улицы Березовской Людмила Борзенко поблагодарила руководство области за то, что не забыли про них.

«Спасибо большое всем за поддержку. Строители молодцы! За короткий срок времени качественно завершили ремонт. Закрыли панелями разрушенные участки стен, перестелили полы. Я сама выбирала расцветку и дизайн отделочных материалов», — с радостью говорит Людмила Борзенко.

Напомним, из резерва области выделено около 150 миллионов тенге для начала работ. Даниал Ахметов дал местным властям ряд поручений и отметил, что ремонт домов необходимо завершить до 20 мая.

Всего, в Зыряновском районе 60 домов не подлежат восстановлению, 31 из них признаны аварийными. Предположительно 29 горожанам купят другое жилье на вторичном рынке.

Похожее