В ВКО продолжается республиканский слет Юных инспекторов дорожного движения

17.07.2017

Воскресный день для участников слета оказался весьма насыщенным.

Участники республиканского слета ЮИД уже шестой день находятся на базе научно-практического центра «Дарын». Ребята освоили и сценическую площадку и велодорожки, успели подружиться между собой. За эти дни ЮИДовцы состязались в нескольких конкурсах: строевом смотре, фигурном вождении велосипеда и вождении велосипеда в автогородке, «Лучшая агитбригада», «Знатоки ПДД» и «Юный санитар», передает 16news.kz

В конкурсах «Знатоки ПДД» и «Юный санитар» школьники продемонсaтрировали свои теоретические знания правил дорожного движения и в оказании первой доврачебной помощи.

На строевой смотр ребята прибыли в парадной форме ЮИД. Жюри оценивали внешний вид, строевые приемы и движения, соответствующие требованиям строевого устава.

В фигурном вождении велосипеда участники показали свое мастерство вождении велосипедом и преодолеть препятствия "восьмерка", "слалом", волну, "желоб", наклонную доску, "качели", проезд под перекладинами разной высоты.

В вождении велосипеда в автогородке каждый участник должен был проехать по специальному маршруту автогородка на велосипеде, продемонстрировав при этом умение ориентироваться в ситуациях, приближенным к реальным дорожным условиям.

Несмотря на все сложности этого тура, ребята справились с поставленными перед ними задачами достойно.

Воскресный день для участников слета оказался весьма насыщенным.

ЮИДовцы состязались за первенство в конкурсе "Лучшая агитбригада". Тема задания "Тормозной путь автомобиля" была задана заранее. Жюри оценивало содержательность и новизну сюжета, четкость и доходчивость изложения темы, оригинальность подачи материала, исполнительское мастерство, творческую инициативу, многофункциональность реквизита и его оптимальное использование.

Все восемнадцать команд в течении пяти минут в разных жанрах достаточно доходчиво, зажигательно и убедительно донесли главную мысль задания.

Комментируя конкурс агитбригад Ирина Лукьянина, официальный представитель административной полиции МВД РК, отметила важность проведения конкурса, поскольку уже в период подготовки к нему ребята начинают осознавать глубину значения заданной темы и впоследствии смогут ее донести при выступлениях у себя школах, подшефных детских садах. 

Слет Юных инспекторов дорожного движения продолжается. Большая часть конкурсной программы уже позади и сегодня школьники имеют возможность ознакомиться с достопримечательностями города Усть-Каменогорска и подготовиться к предстоящим соревнованиям, сообщает пресс-служба ДВД ВКО.

Фото: пресс-служба ДВД ВКО

Похожее