В ВКО произошло землетрясение магнитудой 5,0 (дополнено)

16.03.2016

В Восточно-Казахстанской области произошло землетрясение магнитудой 5,0 баллов.

В Восточно-Казахстанской области произошло землетрясение магнитудой 5,0, передает МИА Казинформ.

Сетью сейсмических станций ГУ «СОМЭ КН МОН РК» 16 марта в 03 час 32 мин 46 сек алматинского времени  зарегистрировано землетрясение. Эпицентр землетрясения расположен в 569 км от г. Алматы на территории Казахстана. Энергетический класс землетрясения 11.0. Магнитуда MPV 5.0.

Координаты эпицентра 47.83° северной широты 80.01° восточной долготы. Глубина 10 километров. Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): город Аягоз 3-4 балла.

Как информирует ДЧС ВКО, сведений о жертвах и разрушениях не поступало. Силами подразделений ДЧС, местных исполнительных органов, коммунальных служб проводятся проверки зданий и сооружений жилого фонда, объектов жизнеобеспечения и производственных объектов на наличие возможных повреждений.

Отметим, что Восточный Казахстан относится к сейсмоопасным регионам Казахстана. В области возможны землетрясения до 9 баллов (Катон-Карагйский район).

По шкале интенсивности возможны землетрясения до 12 баллов. При этом 1 балл — это неощутимые землетрясения, 2 балла — ощущается лишь отдельными людьми, находящимися в помещениях, особенно на верхних этажах. 3 балла — ощущаются многими людьми (около 50%).  Подвешенные предметы слегка раскачиваются. 4 балла — в домах ощущается большинством, спящие кое-где просыпаются. Дребезжат окна, двери, посуда, скрипят полы и стены. 5 баллов — в домах ощущаются всеми, вне   — многими.  Спящие просыпаются, животные беспокоятся. Сотрясение здания  в целом. Висячие предметы сильно раскачиваются, картины сдвигаются, некоторые предметы опрокидываются, вода выплескивается из сосудов. 6-7 баллов — очень сильные землетрясения, 8-9 балов — разрушительные и опустошительные.

Что необходимо знать, чтобы быть готовым к стихийному бедствию:

Определить более безопасные места (в квартире, домах, на даче, рабочем месте), где можно переждать толчки. Это проемы, углы, места у внутренних капитальных стен, у колонн и под балками каркаса.

Прочно прикрепите  шкафы, этажерки, стеллажи, полки к стенам, полу. Мебель и вещи не должны перекрывать выходы, загораживать двери, падать на спальные  и рабочие места. Полки должны быть в стороне от кроватей, входных дверей, газовых плит, раковин, унитазов.  Дверцы полок с посудой должны надежно закрываться Прочно закрепите люстры и другие светильники.  Спальные места должны быть подальше от   больших оконных проемов, стеклянных перегородок.

При землетрясении: если вы находитесь на первых этажах зданий немедленно выбегайте на улицу и отходите на безопасное расстояние от зданий и линий электропередач; если вы находитесь на втором  или более высоком  этажах, то займите безопасные места.

Помните! У вас есть всего 15-20 секунд – это время между толчками при землетрясении.

Участвуйте  в проводимых сейсмотренировках.

Если вы заблаговременно примете надлежащие меры  — то убережете жизнь свою и близких, сохраните ваши жилища и имущество. 

Фото: timeskz.kz

Похожее