В ВКО прошел бесплатный семинар для представителей молокоперерабатывающей отрасли

29.07.2019

26 июля представители молокоперерабатывающей отрасли ВКО приняли участие в бесплатном обучающем семинаре тему «Первичная переработка молока и оборудование в условиях молочного цеха КХ «Нұр», который был организован Палатой предпринимателей ВКО по заказу Центра компетенций «Атамекен».

В семинаре приняли участие 36 руководителей и работников из 18 крестьянских хозяйств ВКО, а также владельцы личных подворных хозяйств, которые сдают молоко в крестьянские и фермерские хозяйства региона.

Модератором и главным лектором семинара выступила старший научный сотрудник лаборатории  ТОО «Казахский научно-исследовательский институт перерабатывающей и пищевой промышленности» г. Семей  Зауреш Смагулова. В первой половине дня в конференц-зале гостиницы «Семей» она ознакомила участников с теоретическими основами первичной переработки молока, рассказала о системе сбора и путях повышения качества сырья с наименьшими потерями для хозяйства.

Также в ходе семинара доктор Phd, директор СФ ТОО «КазНИИППП» Ануарбек Суйчинов осветил направления научно-исследовательской деятельности представляемого им института, а конструктор СФ ТОО «КазНИИППП» Шынгысбек Сейткалиев рассказал о технологическом оборудовании для первичной и промышленной переработки молока.

О зарубежном опыте и передовых технологиях в молочном животноводстве предприниматели узнали из доклада доктора Phd, руководителя отдела управления научной и инновационной деятельностью Жанибека Есимбекова. Докторанты Университета им. Шакарима Мадина Джумажанова и Гульмира Жумадилова представили разработку установки для получения капсул и инкапсулирования пробиотиков для молочных продуктов.

По видеосвязи в режиме онлайн полезной информацией о гигиенических методах при производстве молока на фермах с участниками семинара поделился менеджер-редактор службы исследований по Западной Азии из Исламской Республики Иран Мохаммад Али Шариати.

После обеда предприниматели посетили молокоперерабатывающий цех крестьянского хозяйства «Нұр», где было проведено практическое занятие. Они увидели, как молоко поступает, обрабатывается, перерабатывается, как наносят наклейки на товарную упаковку.

Были также заданы насущные вопросы и получены исчерпывающие ответы на них. По словам начальника отдела развития АПК Палаты предпринимателей ВКО Аскара Жакупбаева, больше всего предпринимателей интересовали такие темы, как субсидирование молокоперерабатывающей отрасли и условия правильного хранения молока.

Следующий бесплатный семинар для крестьян пройдет 30 июля на тему «Возделывание масличных культур в богарных условиях» в Центре распространения знаний «Шығыс» по адресу: Глубоковский район, с. Опытное поле, ул. Нагорная, 3.

Записаться на семинар можно по телефонам: 8 (7232) 702-953, 8-777-579-67-77.

Похожее