В ВКО прошел обучающий семинар для участников конкурсов «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана»

05.06.2019

Обучающий семинар для участников конкурсов «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана» и членов экспертной группы провели в Палате предпринимателей Восточно-Казахстанской области.

Представители малого, среднего и крупного бизнеса ВКО ознакомились с условиями национальных конкурсов качества «Лучший товар Казахстана» и «Алтын сапа».

Лекторами выступили эксперт-аудитор по подтверждению СМК, эксперт премий СНГ, эксперт НПП РК «Атамекен» Мадина Мукатова и эксперт-аудитор по системе менеджмента качества ГСТРК Виктор Ким.

Участников семинара ознакомили с международными конкурсами в области качества, разъяснили порядок и правила их проведения, раскрыли суть критериев «возможности» и «результаты», организовали проведение самооценки, проинформировали о нововведениях.

Поддержать местного производителя, стимулировать его на повышение качества товаров и услуг и способствовать продвижению бренда отечественных товаропроизводителей - таковы главные цели конкурсов в области качества. Участие в них дает большой толчок развитию производства.

Подать заявку на участие в конкурсе можно онлайн. В таком же режиме пройдет и голосование, что делает процедуру конкурса более прозрачной.

Принять участие в конкурсе «Лучший товар Казахстана» могут индивидуальные предприниматели или юридические лица, которые осуществляют производство на территории Республики Казахстан промышленных, продовольственных товаров и продукции производственно-технического назначения; имеют положительные результаты по обеспечению стабильно высокого уровня качества продукции и его систематического улучшения, подтвержденные организатором конкурса.

Конкурс проводится по трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения», «Лучшие продовольственные товары». В каждой номинации определяется по три победителя. Дипломанты получают право в течение четырех лет использовать эмблему конкурса в рекламных целях.

«Главные критерии участия в конкурсах - это достижение значительных результатов в области качества производимой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг, повышение их конкурентоспособности, использование высокоэффективных методов управления качеством, внедрение международных стандартов, удовлетворение запросов потребителей. Нужно отметить, что введены новшества по определению финалистов. Раньше их выбирали заочно, а теперь будут организованы выезды на предприятие», - рассказала эксперт НПП РК «Атамекен» Мадина Мукатова.

В ходе обучающего семинара состоялся также обмен мнениями, затем прошло вручение сертификатов.

С более подробной информацией о конкурсах можно ознакомиться на официальном сайте http://www.altynsapa.kz/ или по телефонам 8 (7172) 919-300 (вн. 1838), 8 (7172) 919-388, а также обратившись в Региональную Палату предпринимателей.

Похожее