В ВКО провели ряд мероприятий, посвященных правовой защите предпринимательства

28.05.2022

С 25 по 27 мая бизнес-омбудсмен Казахстана и руководитель Департамента правовой защиты НПП «Атамекен» побывали с визитом в городах Семей и Усть-Каменогорск, где провели встречи с правоохранительными органами и бизнес-сообществом. Главной целью поездки стало выявление насущных проблем предпринимательства и консолидация мер по защите бизнеса, оказываемых Палатой предпринимателей ВКО, государственными органами и общественностью.

Первый день рабочей поездки по Восточно-Казахстанской области Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов и директор Департамента правовой защиты предпринимателей НПП РК «Атамекен» Қуанышбек Мұқаш посвятили встрече с предпринимателями города Семей и подписанию «Дорожной карты по поддержке предпринимательства» с акимом ВКО и прокурором области.
Второй день был не менее насыщенным. Столичные гости провели личный прием субъектов бизнеса на площадке Палаты предпринимателей ВКО и встретились с правоохранительными органами региона. Они рассказали о проблемах бизнеса в разрезе страны и о новых индикаторах для их решения, разработанных командой бизнес-омбудсмена и Нацпалатой «Атамекен».
На встрече с прокурором Восточно-Казахстанской области говорили о том, что регион является лидером по жалобам от предпринимателей на противоправные действия госорганов. 
«Это потому, что наши предприниматели более склонны к отстаиванию своих прав в законном порядке, не зря же нас называют «красный Восток»! Ну, а тот факт, что в ВКО наиболее продуктивно разбираются с проблемами бизнеса (по статистике 86% дел решаются в пользу обратившихся), означает либо то, что специалисты хорошо работают на местах, либо то, что здесь действительно больше всего нарушают права предпринимателей», – пояснил Рустам Журсунов, который, как известно, является уроженцем города Усть-Каменогорск.
Обсуждая частные вопросы бизнеса, озвученные предпринимателями утром на личном приеме, бизнес-омбудсмен обратился с просьбой к прокурору ВКО Алмату Байшулакову взять на личный контроль проблему участников кредитных товариществ, попавших в зависимость от непогашенных долгов перед СПК «Ертіс». Он предложил обсудить с акимом ВКО и руководством СПК возможность реструктуризации и рассрочки погашения долгов со снятием всех ограничений.
Қуанышбек Мұқаш поднял вопрос работы мобильных групп по защите предпринимателей, которые действуют при органах прокуратуры с 2012 года и формат работы которых давно пора менять.
Речь также шла о необходимости проведения ревизии уголовных дел в отношении бизнеса на предмет их обоснованности, об усилении ответственности следователей, о возможности использования положительного опыта столицы в вопросах организации работы участковых инспекторов и правоохранительных органов в целом, а также в вопросе реализации проекта «1000 мест – уличная торговля», и о многом другом.
Следующую встречу столичная делегация провела в Восточно-Казахстанском областном суде, где было отмечено положительное взаимодействие судебных органов с НПП и бизнес-сообществом. В частности председатель суда Манат Комиршинов сообщил об успешном совместном проекте судов области и Палаты предпринимателей ВКО «Ваше право», в рамках которого ежемесячно судьи проводят онлайн семинары в прямом эфире по разъяснению норм действующего законодательства. 
Бизнес-омбудсмен, со своей стороны, рассказал о рейтинге «Деловой климат», в ходе которого было опрошено более 3 тысяч бизнесменов: по итогам 2021 года ВКО заняла в нем 5 место. Также, по его данным, в 2021 году в Казахстане по 76 составам было возбуждено 52 000 дел в отношении субъектов бизнеса, из них было осуждено 3 800 человек. Исходя из этих данных, получается, что из 14 предпринимателей, вовлеченных в судебный процесс, в итоге осуждают лишь одного. 
На встрече с руководителем Антикоррупционной службы ВКО Денисом Шакеновым бизнес-омбудсмен сообщил о результатах ежегодного обзора по коррупции, в ходе которого опрошено более 6 тысяч предпринимателей в разрезе регионов. 
«По ВКО частота случаев коррупции увеличилась в пределах 6-7%, размер взятки увеличился. Но мы в первую очередь связываем это с проводимой работой: зона риска растет – ну, и «расценки» соответственно тоже растут. Здесь достаточно понятное и логичное объяснение», – отметил Рустам Журсунов.
Бизнес-омбудсмен также сообщил, что наибольшее количество коррупционных правонарушений фиксируется в социальной сфере, а именно в организациях образования, медицинских заведениях и так далее, то есть везде, где работают по государственному заказу. 
Все эти данные Уполномоченный по защите прав предпринимателей также довел до сведения участников круглого стола, организованного Палатой предпринимателей ВКО на площадке Восточно-Казахстанского технического университета. Участие в нем приняли заместитель акима ВКО Шакарым Буктугутов, директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев, представитель бизнес-омбудсмена по ВКО Алия Мукашева, сотрудники заинтересованных государственных органов и представители бизнес-сообщества Восточного Казахстана.
Рустам Журсунов отметил, что количество требований к бизнесу каждый год растет, и предприниматели физически не успевают их отслеживать. Подсчитать их невозможно, сотрудники аппарата бизнес-омбудсмена остановились на цифре 30 540. Вот почему в 2019 году Президент Казахстана дал поручение провести реформу, и 30 декабря прошлого года был подписан Закон о новой регуляторной политике, устанавливающий 7 фильтров к обязательным требованиям в отношении бизнесменов: они должны быть обоснованными, исполнимыми, последовательными, должны в равной мере распространяться как на субъекты бизнеса, так и на квазигоссектор. С 1 января 2024 года бизнесменов освободят от ответственности за эти требования, проинформировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей.
Бизнесмены, присутствующие на встрече, сообщили о своих злободневных проблемах, которые касаются неправомерных действий органов государственных доходов, задолженности участников кредитных товариществ перед СПК «Ертіс», нехватки водителей общественного автотранспорта в связи с ужесточением требований к ним, экологических выплат работникам за испытания на Семипалатинском ядерном полигоне, субсидирования сельскохозяйственной отрасли, перемещения товаров и транспортных средств через таможенные посты, непрозрачности процедур проведения государственных закупок, сроков оплаты госзаказа по краткосрочному обучению в учебных центрах, финансирования детских кружков и секций в рамках программы «АРТ Спорт».
В завершение рабочей поездки Рустам Журсунов, Қуанышбек Мұқаш, председатель Регионального совета ПП ВКО Асемкан Дускужанов и дирекция Палаты предпринимателей ВКО посетили одно из ведущих предприятий Восточного Казахстана – ТОО «Корпорация «Восток-Молоко», где пообщались с его директором Сейлжаном Сайлаубаевым. Предприниматель провел гостей по цехам предприятия, продемонстрировал производственный процесс и как профессионал своего дела внес ряд рекомендаций по развитию ветеринарной службы и совершенствованию Налогового кодекса.
Все проблемы, поднятые предпринимателями ВКО, бизнес-омбудсмен и представитель НПП «Атамекен» взяли на контроль: в решении некоторых из них уже наметились подвижки, другие предстоит обсуждать с профильными министерствами, а самые острые – довести до сведения Президента Казахстана.
«После столь насыщенной рабочей поездки Уполномоченного по защите прав предпринимателей и директора Департамента правовой защиты НПП «Атамекен» предприниматели Востока выражают надежду, что их проблемы, которые невозможно решить на местном уровне, будут услышаны и найдут свое разрешение на уровне республиканском. Благодарим наших коллег за конструктивный диалог и обратную связь!» – подытожил директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

Похожее