В ВКО пройдет более 500 мероприятий ко Дню Республики

18.10.2022

В этом году День Республики вновь включен в календарь, как Национальный праздник. Так, в рамках празднования в Восточном Казахстане пройдет более 500 разных мероприятий. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщила руководитель Управления внутренней политики Жанат Мекеева.

-В честь празднования Дня Республики в области сформированы планы торжественных и праздничных мероприятий. Так, восточноказахстанцы вместе с жителями всей страны примут участие в общенародной патриотической акции «Қыран елім – Қазақстаным!», в рамках которой будет массовое исполнение государственного гимна, а также торжественное поднятие Государственного Флага, - рассказала Жанат Мекеева.

Кроме того, повсеместно пройдут чествования и поощрения граждан, внесших значительный вклад в развитие области и страны в целом. Состоятся торжественные церемонии награждения государственными и ведомственными наградами.

-Жители региона примут участие в экологической акции «Таза табиғат», патриотическом челлендже, республиканском фестивале «Өнеріміз саған, Қазақстан!» с участием этнокультурных объединений, - добавила она.

В дополнение руководитель Управления культуры области Нурболат Ахметжанов сказал, что в преддверии праздника в «Восточно-Казахстанском драматическом театре» будут представлены разные спектакли, а в «Ертіс концерте» праздничные концерты.

-Всех жителей города приглашаем в наш театр посмотреть спектакль, и в «Ертіс концерт», чтобы насладиться приятной музыкой. Помимо этого, в библиотеках области будут проходить различные выставки. А 25 октября на площади города состоится торжественный концерт- это наше самое главное мероприятие, - поделился руководитель Управления культуры.

В завершение брифинга Ж.Мекеева заявила, что в праздничный день в регионе планируется открытие ряда социальных объектов. Во всех городах и районах состоятся праздничные, массовые гуляния и ярмарки. ###

Похожее