В ВКО рассказали о нарушениях моратория на проверки бизнеса

21.06.2021

Палата предпринимателей ВКО извещает бизнес-сообщество о том, как обезопасить свой бизнес от незаконных проверок. Если на ваш объект пожаловали «незваные гости» - вы имеете право уточнить законность проверки и обратиться с жалобой в Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

С 1 января 2020 года в стране действует трехлетний мораторий на  проведение  проверок  малого и микро бизнеса. Исключение составляют проверки, направленные на предотвращение массовых угроз жизни и здоровья населения, окружающей среде, устранение законности и др. К примеру, проверки, которые проводятся в случаях отравления людей, пожаров, невыплат заработных плат, не подпадают под действие данного моратория.

Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в рамках своей надзорной деятельности ведет не только учет таких проверок, но и проверяет законность их назначения.

Как показал анализ, введенный мораторий и действующие карантинные ограничения способствовали снижению в 2020 году количества проверок в отношении бизнеса в 5 раз. Если в 2019 году предприниматели были подвергнуты проверкам 128 тысяч раз, то в 2020 году количество проверок составило чуть более 27 тысяч, а за 5 месяцев т. г. - 5 тысяч.

Между тем, за истекший период 2021 года в рамках моратория на проверки малого и микробизнеса сотрудниками Комитета пресечено порядка 30 незаконных проверок.

Отметим, что весь процесс учета и регистрации проверок оцифрован в информационной системе «Единый реестр субъектов и объектов проверок» (ЕРСОП). Данная система в первую очередь создана для защиты бизнеса от незаконных проверок и обеспечивает прозрачность государственного контроля и надзора.

В рамках ЕРСОП разработано мобильное приложение «Qamqor», через которое предприниматели могут получать уведомления о предстоящих проверках, подавать жалобы в режиме онлайн. На сегодняшний день приложением пользуются более 110 тысяч бизнесменов Казахстана.

Если предприниматели столкнулись с неправомерными действиями со стороны сотрудников проверяющих госорганов, об этом необходимо сообщать на единый номер call-центра Генеральной прокуратуры 115. Также по указанным вопросам можно обратиться в Комитет и его территориальные органы. В Восточно-Казахстанской области в случае нарушения прав бизнеса в ходе проверок либо проведения незаконных проверок предприниматели могут обратиться в Палату предпринимателей ВКО по тел.: 8 (7232) 742-108, 742-104.

Предприниматель, к которому пришли с проверкой, может проверить на информационном сервисе www.qamqor.gov.kz законность проверки, введя номер акта в соответствующее поле. Получив информацию о проверяющем органе, периоде проверки, данных о проверяющем лице, можно удостовериться в регистрации проверки. Если таких сведений на портале нет - это значит, что проверка не регистрировалась в органах прокуратуры и является незаконной.

Скачать  приложение Qamqor можно по следующим ссылкам:

Для Android:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.zerotoonelabs.businesssupport

Для IOS: https://apps.apple.com/kz/app/qamqor-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B0/id1484310245.

Похожее