В ВКО рассказали о проекте по прослеживанию СЗПТ и угля

23.11.2022

Запущен пилотный проект по Республике по прослеживанию социально-значимых продовольственных товаров и каменного угля на основании информационной системы электронных счет-фактур. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций Восточно-Казахстанской области рассказал и.о. заместителя руководителя Департамента государственных доходов Асхат Жибитаев.

Как отметил спикер, производители, импортеры, недропользователи и поставщики указанных товаров, обязаны выписывать электронную счет- фактуру, в том числе налогоплательщики, не состоящие на учёте по налогам на добавленную стоимость, за исключением розничной реализации конечному потребителю. 

«Кодексом РК «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за не выписку ЭСФ или за выписку с нарушением сроков по ст.280-1», - отметил А.Жибитаев.

Также он добавил, что всем реализаторам СЗПТ необходимо зарегистрироваться в информационной системе электронных счет-фактур на портале esf.gov.kz, выписывать ЭСФ и предоставлять чек ККМ при осуществлении денежных расчетов в наличной форме. ###

Похожее