В ВКО реализуется 18 проектов «Рухани жаңғыру» и «Семь граней Великой степи»

12.11.2019

Кроме того, успешно работают 17 так называемых подпроектов. В 2019 году Министерство информации и общественного развития РК обозначена новая архитектура реализации программы «Рухани жаңғыру». В ней утверждены 13 специальных проектов. Это «Туған жер», «Сакральная география Казахстана», «Казахстанская культура в глобальном мире», «100 новых лиц Казахстана», «Новое гуманитарное знание», «100 новых учебников», «Переход казахского языка на латиницу», «Ауыл-ел бесігі. Архив – 2025», «Великие имена Великой степи», «Генезис тюркского мира», «Музей древнего искусства и технологий Великой степи», «Тысяча лет степного фольклора и музыки», «История в кино и на телевидении». 
В рамках проектов за 10 месяцев по области проведено более 2 тысяч мероприятий. Наиболее активны район Алтай (663 мероприятий), города Семей (446) и Риддер (239), Шемонаихинский (146) и Курчумский (114) районы.  Юридическое оформление проектного офиса способствовало систематизации работы по реализации Программы в регионе. Решены вопросы финансирования и материально-технического оснащения. В целях оказания методической помощи Центром «Рухани жаңғыру» проведены 5 кустовых семинаров, в рамках которых обучены более 200 сотрудников проектных штабов. Также разработаны методические рекомендации по проектному менеджменту. В целях актуализации программы на 2020 год инициированы городскими и районными проектными штабами 61 проект (находятся на рассмотрении рабочей комиссии) и запланировано проведение 2,5 тысяч мероприятий. 
«В текущем году получили продолжение системные проекты в сфере культуры и образования, рассчитанные ранее на три года – «Полиязычие», «Древние сокровища Восточного Казахстана». Работа по ним актуализирована с учетом задач статьи Елбасы «Семь граней», а также достигнутых показателей. Так, по проекту «Полиязычие» продолжены курсы повышения квалификации для 1077 учителей языковых дисциплин, в том числе: - 550 учителей по методике английского языка. Курсы ведут 11 учителей-тренеров, имеющих сертификат Сельта; 300 учителей-предметников, преподающих предмет естественно-научного цикла на английском языке, на сертификат TKTCLIL;  200 учителей русского и казахского языков показавших низкий уровень и вновь прибывшие;  27 учителей по методике преподавания французского языка», - сказала заместитель акима ВКО Асем Нусупова.

Похожее