В ВКО стартовала акция «НЕТ насилию в семье!».

18.11.2020

             Стражами правопорядка в целях ознакомления широких слоев населения и предупреждения  правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых   отношений, в период с 13 по 15 ноября т.г. на территории области проводится республиканская акция «НЕТ насилию в семье!».

Акция носит профилактический характер и нацелена на ознакомление населения с принимаемыми мерами по недопущению бытового насилия в семье, охране материнства и детства, креплению роли семьи в обществе.

Полицейскими ВКО на постоянной основе ведется разъяснение по телефону доверия 77-46-76. Организована работа «Горячей линии» (по телефонам 77-19-22, 8-771-44-511-44) по бесплатному консультированию и разъяснению вопросов в сфере семейно-бытовых отношений.

Также, проводится проверка по месту жительства лиц, склонных к совершению правонарушений в быту, а также неблагополучных семей.

Особое внимание уделяется соблюдению установленных ограничений лицами, в отношении которых вынесены защитные предписания и установлены особые требования к поведению.

С начала года инспекторами по защите женщин от насилия Восточно-Казахстанской области в  кризисные отделения по РКС ГТЦСОН «Ульба» для предоставления временного приюта направлено 84 женщин и 1854 женщин направлены на консультацию психологов кризисного центра. Со всеми проведены профилактические беседы,  для выяснения обстановки в семье посещены по месту жительства совместно с участковыми инспекторами и сотрудниками местной полицейской службы и психологами кризисного отделения. 

В связи с ведением на территории страны карантинных мер  совместно с представителями неправительственных организации проводятся «онлайн» встречи с лицами, подвергающимися бытовому насилию. Оказывается  консультация.

Вынесено 8478 защитных предписаний при этом, за нарушение защитного предписания к административной ответственности в соответствии со ст. 461 КоАП РК (нарушение защитного предписания) привлечено 1004 лиц.

В порядке ст.54 КоАП РК (установление особых требований к поведению правонарушителя) судами установлено 1066 особых требований                       к поведению правонарушителя из них в отношении 982 установлены ограничение на запрет употребление алкогольных напитков, также  практикуется  норма  запрета  на  совместное  проживание.

Департамент полиции ВКО призывает граждан ни умалчивать о фактах насилия и обращаться в полицию!

 

Пресс-служба ДП ВКО

 

 

 

 

 

Похожее