В ВКО стартует «Месячник милосердия»

30.09.2022

В Восточно-Казахстанской области начнутся мероприятия, приуроченные ко Дню пожилого человека. Так, в рамках празднования с 1 октября до ноября запланирована акция «Месячник милосердия». Об этом на брифинге информационного центра сообщила руководитель Управления координации занятости и социальных программ Альмира Мусинова.

-Утвержден областной план мероприятий по проведению акции «Месячник милосердия», посвященной «Дню пожилого человека» и «Дню лиц с инвалидностью». Запланирована организация торжественных мероприятий, акции «Ғасыр жасаған ғұмыр» и «Забота», проведение круглых столов и встреч с ветеранами труда, а также открытие Лечебного физкультурного кабинета в КГУ «Усть-Каменогорский центр оказания специальных социальных услуг»,- сказала Альмира Мусинова.

-Кроме того, начаты работы по оказанию помощи ветеранам и одиноким престарелым пенсионерам в виде подвозки воды, заготовки дров на зимний период и субботников по санитарной очистке дворовых участков волонтерами. Виды помощи, оказываемые в рамках месячника, будут проводиться за счет спонсорской помощи,- отметила спикер.

Вместе с тем, она рассказала о том, что одним из важных направлений социальной поддержки старшего поколения является предоставление специальных соцуслуг.

-На сегодняшний день в области функционирует 4 территориальных Центра и 7 отделений надомного обслуживания. Государством на регулярной основе принимаются меры по совершенствованию деятельности Центров для комфортного проживания и предоставления комплекса услуг. Изюминкой всех этих мероприятий станет встреча двух поколений, 7 октября престарелые лица Усть-Каменогорского центра посетят детский дом «Үміт», - заявила руководитель УКЗиСП ВКО. ###

Похожее