В ВКО у неплательщиков штрафов будут изымать автомобили

18.10.2016

Изъятое транспортное средство доставляется на штрафстоянку, определяемое должностным лицом, производившим изъятие

В случае неуплаты административного штрафа в течение 30 суток, у владельца авто могут изъять транспортное средство, передает 16news.kz

У злостных неплательщиков штрафов могут изъять транспортное средство. В соответствии с законодательством Республики Казахстан, за неисполнение исполнительного документа, каковым является постановление должностного лица органа внутренних дел, предусмотрена ответственность в виде штрафа 10 МРП или административный арест до 5 суток налагаемым в судебном порядке.

В связи с чем в настоящее время сотрудниками местной полицейской службы в отношении граждан, не исполнивших своевременно постановление о наложении штрафа, принимаются меры по возбуждению административного производства по статье 669 Кодекса РК об административных правонарушениях.

Также, в качестве меры обеспечения исполнения принятого по делу постановления применяется изъятие транспортного средства с водворением на специализированную стоянку.

В целях избежание административной ответственности, граждане, не исполнившие постановление о наложении штрафа, должны погасить имеющуюся задолженность.

В случае неуплаты административного штрафа в течение 30 суток со дня вступления постановления в законную силу, согласно КоАП РК, у владельца авто также могут изъять транспортное средство.

Порядок изъятия авто следующий: 

1. При выявлении должностным лицом своевременно неуплаченных административных штрафов, составляется протокол об изъятии транспортного средства неплательщика в присутствии двух понятых, копия такого протокола вручается лицу, в отношении которого ведется производство. Протокол подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъято транспортное средство и понятыми. В случае отказа лица, у которого изъято транспортное средство, от подписания протокола в нем производится соответствующая запись.

2. Изъятое транспортное средство доставляются в место хранения (штрафстоянка), определяемое должностным лицом, производившим изъятие. 

Также напоминаем водителям о праве оплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной суммы штрафа в течение семи суток. В случае оплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной суммы штрафа в течение семи суток дело считается рассмотренным. В случае неиспользования или ненадлежащего использования права, предусмотренного настоящей статьи, производство по делу об административном правонарушении осуществляется в общем порядке, сообщает пресс-служба ДВД ВКО.

Фото:Kolesa.kz

Похожее