В ВКО усилена профилактика мер безопасности на водоемах

18.08.2023

В связи с установившейся жаркой погодой в регионе, в рамках предупреждения несчастных случаев на водоемах спасатели ДЧС ВКО, сотрудники полиции и  Инспекции транспортного контроля по ВКО  усилили патрулирование в местах массового отдыха. В районе Бухтарминского водохранилища проведен рейд на предмет соблюдения мер безопасности на маломерных судах и правил поведения на воде. «Среди нарушений - отсутствие жилетов при нахождении на плавсредствах и катамаранах, заплывы граждан за ограничительные буйки, отсутствие присмотра за детьми, рспитие у водоемов спиртных напитков», - отметил заместитель начальника ДЧС ВКО, Арман Токанов.

Около 3000 патрулирований и рейдов проведено сотрудниками  ДЧС ВКО  с начала летнего периода. Их задача  профилактика несчастных случаев на воде, охвачено более 7000 отдыхающих, которым разъяснены правила поведения на водоемах. В ходе патрулирований с начала летнего периода спасатели пришли на  помощь 7-ми отдыхающим  и спасли их жизни.
          Благодаря своевременной профилактике совместно с сотрудниками полиции 76 нарушителей привлечены к административной ответственности. За нарушение правил общего водопользования предупреждено 26 физических лиц (статья 364 КоАПРК),    6 граждан привлечено по статье  412 КоАПРК, допустившие нарушение правил безопасности  на водоемах. За распитие алкогольных напитков - 34 человека (Статья 440 КоАП  РК) и 10 физических лиц за нарушение правил эксплуатации судов, в том числе маломерных (статья 582 КоАП РК).

Между тем, в связи с несоблюдением мер безопасности на водоемах области с начала купального сезона утонуло 6 человек. Несчастные случаи произошли на  необорудованных местах купания, в результате переоценки своих сил и состояния алкогольного опьянения.

 ДЧС ВКО еще раз обращается к отдыхающим о необходимости строго выполнять следующие правила:

-Выбирать для купания только оборудованные пляжи

- Не распивать у водоемов  спиртные напитки

          -Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил катания на лодках, катерах, катамаранах, скутерах.

           -Перед выходом в плавание  обязательно надеть спасательные жилеты

          -Запрещается нырять с лодок, катамаранов, катеров

           -Нельзя кататься на плавсредствах  детям до 16 лет без сопровождения взрослых

           -Запрещается перегружать плавсредство сверх установленной нормы,

           -Ни в коем случае не садиться на борт лодки, катера, не пересаживаться с одного места на другое, а также  не переходить с одной лодки на другую

 

      При чрезвычайной ситуации сообщать по номеру 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее