В ВКО в связи с нерестом введены запреты на рыболовство в местах нерестилищ

19.04.2018

Сотрудниками полиции с участием заинтересованных органов проводятся мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение незаконной добычи, хищений, вывоза, провоза приобретения или сбыта рыбы и рыбной продукции.

В Восточно-Казахстанской области в связи с нерестом в целях обеспечения сохранности рыбных ресурсов введены запреты на рыболовство в местах нерестилищ, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу.


В этой связи на территории Восточно-Казахстанской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест». Сотрудниками полиции с участием заинтересованных органов проводятся мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение незаконной добычи, хищений, вывоза, провоза приобретения или сбыта рыбы и рыбной продукции.

Так, в Тарбагатайском районе сотрудниками природоохранной полиции совместно с УБОП ДВД ВКО и рыбными инспекторами в ходе проведения рейдовых мероприятий был выявлен факт незаконной добычи рыбных ресурсов. Трое жителей села Тугыл ловили рыбу установив сети из моноволокна китайского производства на озере Зайсан. Они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, когда проверяли добычу на резиновой лодке. 

Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 335 части 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Ведется следствие.

На ряду с этим, за нарушение правил рыболовства 49 граждан были привлечены к административной ответственности.

Похожее