В ВКО вопросы пожарной безопасности находятся на особом контроле

31.07.2023

На пресс-конференции Региональной службы коммуникаций заместитель руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области Арман Есентаев сообщил, что с начала пожароопасного периода на территории государственного лесного фонда зарегистрировано 45 пожаров. Их основной причиной являются грозовые разряды и неблагоприятные погодные условия.

«Хочу отметить, что в области функционируют 3 особо охраняемых природных территорий подведомственных Комитету и 13 коммунальных государственных учреждений лесного хозяйства основными задачами, которых являются охрана лесов от пожаров и самовольных рубок, лесовосстановление и лесозащитные мероприятия. Согласно приказу Комитета, пожароопасный период начался с 5 апреля», - сказал Арман Есентаев.

Также он добавил, что во всех лесных учреждениях и в Управлении организовано дежурство в выходные и праздничные дни. Охрана лесов от пожаров и их обнаружение проводится наземными силами государственной лесной охраны и коммунальных государственных учреждений лесного хозяйства в количестве 1077 человек.

 «В готовности находятся 160 единиц противопожарной техники и более 3000 единиц противопожарного инвентаря и оборудования. Авиапатрулирование в лесном фонде осуществляет Восточное Звено «Казавиалесоохрана», задействуются 4 ед. летательной техники МИ-2 – 2 ед, МИ-8 – 1 единица, АН-2 – 1 единица., 3 летчика-наблюдателя и 16 пожарных-десантников», - отметил спикер.

Кроме того, в целях защиты населения, территории и объектов хозяйствования от возможных пожаров в лесной и степной зоне области разработан «План действий по предупреждению и ликвидации лесных и степных пожаров на территории Восточно-Казахстанской области», который определяет алгоритм действий по своевременному предупреждению, обнаружению и ликвидации лесных и степных пожаров.

«В целях профилактики и тушения природных пожаров ДЧС проводится комплекс организационных и практических мероприятий. В целях своевременного реагирования на чрезвычайную ситуацию и повышения эффективности при ликвидации природных пожаров акиматами районов созданы 44 пожарных поста, имеются 114 добровольных противопожарных формировании с общим количеством 935 человек, оснащенных 28 ед. пожарной и 145 ед. приспособленной техники», - сказал главный специалист УГПК ДЧС ВКО Азамат Кумарбеков.

Заместитель руководителя территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ВКО Ердос Умутов подчеркнул, что также причиной лесных пожаров является человек.

«В целях снижения рисков возникновения пожаров населению необходимо соблюдать требования пожарной безопасности: не бросать горящие спички, окурки, не разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках и т.д. поэтому призываем бережно относиться к природе», - пояснил он.

Похожее