В ВКО возросло число погибших от отравления угарным газом

30.03.2022

В Восточном Казахстане подходит к концу отопительный сезон. Предварительные итоги периода подводят специалисты ДЧС ВКО. Они отмечают значительное сокращение количества пожаров, однако произошел рост числа погибших людей, отравившихся угарным газом.
В ходе пресс-конференции заместитель начальника Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Нуржан Омиржанов сообщил, что  с начала отопительного сезона в жилом секторе количество пожаров сократилось в области на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего в регионе с начала отопительного периода произошло 433 пожара, в результате чего погибло 22 человека. В основном гибель людей наступила из-за неосторожного обращения с огнем. Среди других сопутствующих причин – состояние алкогольного опьянения, нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования.
В регионе возросло количество отравлений угарным газом. 13 человек, в том числе один ребенок, погибли из-за отравления токсичными продуктами горения. Кроме того, 57 человек пострадали от угарного газа. По данным специалистов ДЧС ВКО, основными прчинами этого является несоблюдение требований пожарной безопасности, незаблаговременная чистка дымоходов, закрытие заслонок, нарушение целостности конструкции печи. 
Вместе с тем, все чаще пожары и отравление угарным газом происходят на территории дачных участков и садоводческих товариществ, поскольку жители области переоборудуют дачные домики для зимнего проживания без соблюдения требований пожарной безопасности.
Для обеспечения пожарной безопасности сотрудники гражданской защиты в течение всего отопительного периода ежедневно проводят подворовой обход по жилому сектору. На сегодня специалисты ДЧС ВКО обошли 439 тысяч домов. В 100 тысячах домах были выявлены нарушения. Часть домов принадлежит социально уязвимой группе населения, в том числе многодетных, малоимущим семьям, одиноким пожилым людям, нуждающимся в адресной социальной помощи. В их домах спасатели обнаружили нарушения, связанные с эксплуатацией печей, электропроводов, электробытовых приборов, путями эвакуации, отсутствием противопожарных разрывов и прочим.
– Нарушения устраняются не везде, граждане продолжают эксплуатировать дома  с нарушениями требований пожарной безопасности. Причиной не устранения является низкий социальный уровень проживания, отсутствие финансовых средств, капитальный ремонт печи и замена электропроводки, – отмечает Нуржан Омиржанов.
Для помощи жителям области из социально уязвимой категории и во избежание печальных случаев спасатели ДЧС ВКО направляют информацию с указанием данных в местные акиматы, отделы занятости и социальных программ, а также в органы прокуратуры. Помимо этого, в домах, где проживают многодетные и малообеспеченные семьи, Департамент по ЧС устанавливает датчики угарного газа и дыма. В рамках меморандума с ТОО «Казцинк» спасатели произвели монтаж 1813 датчиков.
Работа по соблюдению правил пожарной безопасности  продолжается и находится под пристальным вниманием специалистов ДЧС ВКО.

Похожее