В ВКО за минувшие выходные огнеборцы ликвидировали 8 пожаров

25.04.2022

23 апреля в городе Риддер во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции потолочного перекрытия бани, выполненной одним блоком с гаражом. Огнеборцы ликвидировали огонь на площади 21 кв.м. Предварительная причина пожара - НППБ при монтаже и эксплуатации электрооборудования. 
В этот же день в Глубоковском районе по улице Молдагулова во время движения в автомобиле марки "Газель" произошло загорание деталей моторного отсека, панели приборов, покрышек передних колес на общей площади 3 кв.м. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности. 
24 апреля в Усть-Каменогорске  по улице Героев во дворе жилого дома  горели деревянные конструкции потолочного перекрытия, кровли бани на площади 10 кв.м. Предварительная причина пожара - НТПБ при устройстве и эксплуатации печи. 
24 апреля в селе Ново-Ульбинка Глубоковского района на территории садового участка, в хозпостройке горели деревянные конструкции потолочного перекрытия, оконных и дверных блоков, личные вещи, бытовая техника. Пожарные ликвидировали огонь на площади  15 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия- НППБ при монтаже и эксплуатации электрооборудования. 
В селе Глубокое по улице Школьная в жилом частном горели деревянные конструкции кровли площади 35 кв.м. Предварительная причина пожара -НТПБ при устройстве и эксплуатации печи. 
В Шемонаихинском районе по улице Путейская в жилом 3-х квартирном частном доме горели деревянные конструкции кровли, потолочного перекрытия,веранды квартиры  на площади 68 кв.м., деревянные конструкции, пристроенной хозпостройки на площади 18 кв.м, а также личные вещи в отдельно стоящем металлическом гараже 30 кв.м. Общая площадь ликвидированного  пожарными огня  составила 116 кв.м. Предварительная причина пожара -НТПБ при устройстве и эксплуатации печи. Огнеборцами при  тушении было вынесено  2 газовых баллона .
 
В городе Зайсан по улице  по улице  Шартты во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции кровли, а также утеплителя кровли бани на площади 4 кв.м. Предварительная причина пожара -НТПБ при устройстве и эксплуатации печи. 
В городе Семей во дворе частного жилого дома горели деревянные конструкции потолочного перекрытия бани кровля, внутренняя обшивка на общей площади 12 кв.м. Предварительная причина пожара: НТПБ при устройстве и эксплуатации печи. 
ДЧС ВКО  напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности: 
-В чердачных и подвальных помещениях, в кладовых и сараях не допускать курения, применения открытого огня. 
-Не эксплуатировать электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией. 
-Не включать одновременно в электросеть нескольких электроприборов большой мощности, это ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара. 
-Не оставлять в доме без присмотра включенные утюги, плитки, чайники и другие электронагревательные приборы, нельзя устанавливать их вблизи сгораемых конструкций. 
-Убирать от мусора, тары и других горючих материалов территорию, прилегающую к жилым домам, дачам, постройкам. Это исключает возможность возникновения пожара и быстрое его распространение на соседние жилые дома или другие строения. 
- Запрещается разводить костры на территории жилых домов, дач, садовых домиков. 
При пожаре сообщать по номеру 101 или 112. 
 
 
 
 
 
 
 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее