В ВКО за сутки огнеборцами ликвидировано 3 пожара

21.09.2022

           20 сентября около 22 часов в городе Усть-Каменогорске по улице Скалистая на территории дачного дома произошел пожар. Горели конструкции бани, огонь также перекинулся на соседний участок, охватив деревянные конструкции сарая, бани и углярки. Пожарными подразделениями  огонь ликвидирован на общей площади  38 кв.м. Предварительная причина пожара – несоблюдение требований пожарной безопасности  при устройстве и эксплуатации печи.

            20 сентября в 22 часа 48 минут в  селе Курчум по улице  Зангина в 2-х этажном жилом доме в квартире, расположенной на первом этаже, в спальне загорелась мебель и личные вещи. Огнеборцами пожар был ликвидирован на площади 25м.кв. Причиной пожара послужило –курение в постели. За нарушение правил пожарной безопасности виновник привлечен к административной ответственности по статье 410 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

             21 сентября около 04 часов утра в Катон-Карагайском районе  селе Кокбастау на открытой территории горело сено 40 тонн. Причина пожара устанавливается.

           ДЧС ВКО напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности:

- Не оставлять без присмотра топящиеся печи

- Не допускать перекалов печей

- До эксплуатации печного отопления устраните нарушения

-Штабеля грубых кормов размещаются на расстоянии не менее 15 метров до оси линий   связи,  не менее 50 метров до зданий, сооружений и лесных насаждений

-Складирование сеновалов на территориях жилых домов выполняются на расстоянии не менее 15 метров до зданий и надворных построек.

            Чтобы не допустить пожар:
-не применяйте открытый огонь в жилом помещении, не курите в домах и квартирах
-не оставляйте электроприборы включенными, уходя из дома
-имейте в домах и квартирах первичные средства пожаротушения
       Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности в быту позволит избежать возникновения очага возгорания, защитит жизнь жильцов, а также спасет от административной ответственности.
      При пожаре сообщайте по номеру 101 или 112.

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее