В ВКО запустили Молодежный караван

11.09.2019

В целях информационно-методической помощи для сельской молодежи, а также реализации и продвижения программной статьи «Рухани жаңғыру» в области организована работа молодежного каравана «Рухани жаңғыру - жастар жолы». Молодежный караван проходит в рамках проекта «Жігерлі жастар ауылға».

В работу каравана привлечены специалисты управлений внутренней политики, образования, координации занятости и социальных программ, по делам религии, физической культуры и спорта, здравоохранения, МК «Жас Отан», фонда «Даму», НПП «Атамекен», «Жилстройсбербанка», теологи, блогеры и психологи.

- Главной задачей Молодежного каравана является разъяснение механизмов государственной поддержки молодежи. Молодые люди из сельской местности получают консультации по программам «Еңбек», «С дипломом в село», «Жас кәсіпкер», «Дорожная карта бизнеса», «Молодежная практика». Мы акцентируем особое внимание на адресную работу с молодежью. На сегодняшний день провели встречи в 6 отдаленных округах Кокпектинского, Зайсанского, Тарбагатайского, Жарминского, Аягозского, Урджарского районов с охватом 316 молодых людей. К квалифицированным специалистам - психологу, гинекологу, урологу и теологу обратились 51 человек. До конца года мы планируем охватить все районы области, - рассказал координатор проекта, руководитель ОО «Семей Жастар Ассамблеясы» Максат Карибаев.

Кроме того, в рамках Молодежного каравана был организован прием специалистов центра матери и ребенка ВКО, посвященный Дню семьи. В нем приняли участие 10 молодых семей, которых опытные психологи проконсультировали по семейным вопросам.

Похожее