В ВКО зарегистрировано свыше 85 тыс. случая ОРВИ

26.12.2022

На брифинге Региональной службы коммуникаций Восточно-Казахстанской области заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Сауле Слямгазина сообщила о том, что по данным Республиканского центра электронного здравоохранения в эпидсезоне текущего года в регионе зарегистрировано 85 тыс. 219 случая острой респираторной вирусной инфекции. 

«По сравнению с прошлым годом показатели заболеваемости по ОРВИ превышают 4,8 %. 71% заболевших приходится на долю детей до 14 лет. Также зарегистрировано 294 случая острой респираторной вирусной инфекции среди беременных. Показатель госпитализации больных-0,8%», - сказала Сауле Слямгазина.

Кроме того, в ходе брифинга было отмечено, что с 1 октября 2022 года в области проверены пробы 1670 пациентов с тяжелым течением ОРВИ. У 67 заболевших был выявлен тип вируса гриппа B, а в 73 пробах выявлены не гриппозные вирусы, такие как, риновирус, аденовирус, парагрипп и т.д.

«В целях стабилизации эпидситуации гриппа и снижения заболеваемости ежегодно из местного бюджета закупаются вакцины против гриппа. В этом году на склад поставлено 75 тыс. доз вакцины, иммунизацию прошли более 82 тысяч человек. Это составляет 11,4% контингента, населения области. На сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области штамм коронавируса «Цербер» не выявлен», - добавила спикер.

По ее словам, грипп опасен своими осложнениями и протекает в тяжелом течении среди детей до 2 лет, больных с хроническими заболеваниями и пожилых людей. Поэтому при появлении первых симптомов респираторных заболеваний, не занимаясь самолечением, необходимо незамедлительно вызвать на дом участкового врача и своевременно получить лечение.

«Эффективным способом защиты от инфекций гриппа является вакцинация. Это снижает риск заражения, способствует его легкому прохождению. ДСЭК ВКО рекомендует соблюдать элементарные гигиенические правила, максимально ограничивать посещения мест массового скопления людей, носить маски в общественном транспорте», - заявила заместитель руководителя ДСЭК ВКО. ###

Похожее