В Восточно-Казахстанской области на мясное животноводство по линии Фонда финподдержки направлено 2,3 млрд тенге

29.12.2018

56 хозяйств Восточно-Казахстанской области получили возможность закупить за рубежом племенной КРС c помощью льготного финансирования. Одно из хозяйств, получивших финансирование по обновленной программе «Сыбага» - КХ «Елена». На кредитные средства от АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» хозяйства закупило в Алтайском крае 47 голов КРС казахской белоголовой породы. Животные прошли карантин и завезены на территорию села Бестерек Жарминского района.

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства реализует обновленную программу «Сыбаға», направленную на поддержку фермерских хозяйств. Кредитные средства выдаются на закуп племенного поголовья мясных пород, что впоследствии приведет к увеличению продуктивности всего стада и повышению объемов экспорта казахстанского мяса.

Елена Закимова, глава КХ «Елена»:

  • Мы занимаемся животноводством с 2014 года. Есть несколько зимовок, необходимые для содержания животных фермы, земля. Летом получили кредит в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства и закупили 47 казахских белоголовых. Условия по программе «Сыбаға» для нас удобные. Во-первых, хорошая сумма на долгий срок. Во-вторых, низкий процент. При том, что кредит выдан под 14 % годовых, от государства есть субсидии, ставка снижается до 4 %. В-третьих, планируем получить субсидии на каждую голову импортного породистого скота – 225 тысяч тенге. Есть еще субсидии при сдаче бычков на откормочник, за каждый килограм живого веса. Это большая поддержка для небольших ферм, как наша. Молодняк будем сдавать на откормочную площадку «SemBell», они поставляет мясо в крупные торговые сети.

Казахская белоголовая порода была выведена в середине 20 века путем скрещивания коров казахской, частично калмыцкой пород с быками герефордами. Эти животные адаптированы к условиям резко выраженного континентального климата. Вес телят при рождении составляет 27-30 кг, к 8 месяцам они достигают 240 кг.

В основном, казахскую белоголовую разводят в центральных и северных регионах Казахстана, а также в некоторых областях Российской Федерации. Также скот этой породы держат хозяйства Узбекистана и Монголии.

Данияр Усипбеков, директор Восточно-Казахстанского филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

- Общая сумма кредитования по программе «Сыбаға» по линии Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства в области составила 2,3 млрд тенге. В том числе 45 хозяйств уже получили финансирование на сумму 1,7 млрд тенге. С помощью кредитных средств в область будет завезено из-за рубежа более 3 тысяч голов КРС, закуплено более 3 тысяч голов МРС. Так восточноказахстанские хозяйства вносят свою лепту в развитие мясного животноводства.

В целом по республике Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства в рамках программы «Сыбаға» одобрены заявки на финансирование 712 хозяйств. Сумма финансирования составляет  15,4 млрд тенге. На кредитные средства будет приобретено порядка 26 тысяч голов крупного и 74 тысяч голов мелкого рогатого скота.

Похожее