В Восточно-Казахстанской области отработали действия при ликвидации последствий падения ракетоносителя

02.11.2019

В рамках республиканского командно-штабного учения «Протон-2019» в Шемонаихинском районе ВКО  проведены тактико-специальные учения  «Организация взаимодействия по ликвидации последствий аварий ракет-носителей с космодрома Байконур».

         По замыслу учения 31.10.2019 года оперативному дежурному  ДЧС ВКО поступило сообщение о том, что во время выведения ракетоносителя «Протон-М» на орбиту, произошло условное его падение на территорию Шемонаихинского района.

В зону ЧС срочно прибывает оперативная группа района по ликвидации аварии: формирования охраны общественного порядка, противопожарная служба, медицинская служба, служба защиты животных. Одновременно в областном и районномакимате проводится экстренное заседание комиссий по чрезвычайным ситуациям.

      Службой охраны общественного порядка производится оцепление района падения ракетоносителя. Население сел, попавших в зону ЧС, оповестили о сложившейся обстановке  при помощи автомобилей, оборудованных СГУ, а так же сотрудниками медицинской службы оказали первую помощь пострадавшим. Проведена эвакуация населения и животных из опасной зоны. 

      Прибывшие подразделения пожарных потушили отдельные очаги возгораний, и приняли меры по предупреждению распространения облака испарения гептила, с помощью водяной завесы.

      В помощь местным службам гражданской защиты прибывают силы и средства областных служб,  которые провели  работы по определению уровня химического заражения в зоне ЧС,  дегазации очага и рекультивации территории, где произошла авария.

         «Сегодня мы проводили республиканское командно-штабное учение «Протон-2019». Учения  прошли по плану, поставленные задачи выполнены.  Можно с уверенностью сказать, что силы гражданской защиты  и местные исполнительные органы готовы для ликвидации нештатной ситуации, связанной с ракетоносителем» – подвел итоги учений Дмитрий Титов – заместитель начальника ДЧС ВКО.

      ДЧС ВКО

 

  

Похожее