В Восточно-Казахстанской области продолжена работа по поддержке отечественных товаропроизводителей

24.08.2018

В рамках увеличения местного содержания в ВКО продолжена работа по поддержке отечественных товаропроизводителей. Она реализуется посредством работы комиссии созданной распоряжением акима области Даниала Ахметова. Так, оказано содействие более 450 предприятиям по решению проблемных вопросов, связанных со сбытом сырья и импортозамещения, причем свыше 150 предприятий получили поддержку благодаря участию в заседаниях данной комиссии. Отметим, проведенные мероприятия оказали содействие местным прои

Восточно-Казахстанская область, одной из первых в стране, сформировала группы «предтендерного» и «пост-тендерного» контроля для оказания адресной поддержки предпринимателям области. Пост-тендерный контроль позволил провести работу на 27 объектах строительства. Отметим, с начало текущего года закупки строительных материалов по возведению 27 объектов, которые расположены на территории региона составили свыше 3 млрд. тенге. На дорожно-ремонтных работах областного значения - 1,9 млрд. тенге, при этом доля казахстанского содержания, в том числе по области составила 95%. Работа в рамках предтендерного контроля позволила увеличить долю местного содержания в проектах на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт.

- 95 % местного содержания необходимо отметить положительную работу Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Необходимо детально изучить то, что наши предприятия могут поставлять на Актогайский и Бакырчикский ГОК. Эту работу предварительно должны выполнить акимы Аягозского и Жарминского районов. Что же касается газовой и нефтяной тематики? То необходимо продолжить работу с предприятиями из ЗКО и Атырауской области.  Я могу с твердой уверенностью сказать, что касается нефтегазовой арматуры, то ни одного серьезного конкурента в РК нет. В целом, работу в данном направлении нужно будет продолжить, - отметил Даниал Ахметов.

В рамках защиты  внутреннего рынка от нездоровой конкуренции с госучреждениями и организациями отрабатывается вопрос  закупок продуктов питания, мягкого инвентаря, мебели и строительных материалов у местных производителей с доведением доли местного содержания до 90%.

  - Каждый объект, который вводится в эксплуатацию с областного бюджета, должен комплектоваться при конкурентных условиях желательно необходимым оборудованием, мебелью и товарами из нашего региона. По каждому объекту составляйте Дорожную карту. Но, если в других областях делают, к примеру, лучше мебель, чем у нас, то  мы это должны показать и сказать делайте точно также, - заявил Даниал Ахметов.

Похожее