В Восточно-Казахстанской области сотрудники полиции усиливают меры безопасности возле школ

02.09.2019

В день знаний, в рамках республиканской акции «Внимание, дети!» сотрудники полиции в Восточно-Казахстанской области работают в усиленном режиме.

Общественный порядок в день  знаний в Восточно-Казахстанской области охраняют свыше семисот восьмидесяти полицейских, задействованы почти 200 автомашин, в том числе более 20 экипажей в Усть-Каменогорске.

К обеспечению безопасности праздничных линеек 1 сентября  полиция подготовилась заранее. С начала августа во всех школах, а так же дошкольных, средне-специальных и высших учебных заведениях совместно с другими компетентными службами были проведены соответствующие проверки. Обследовано 292 прилегающих к школам территории на предмет организации дорожного движения, выдано 129 предписаний местным исполнительным органам об устранении выявленных недостатков.

Особое внимание уделяется мероприятиям по обеспечению безопасности детей на дороге. Сотрудники полиции совместно с заинтересованными службами проинспектировали состояние дорожной разметки, светофоров и наличие знаков возле всех детских учреждений. Установлено 74 дорожных знаков, обновлено 22 искусственных дорожных неровностей, нанесено  дорожных разметов на 85 пешеходных переходов

Возле каждой школы  в день знаний дежурят сотрудники патрульной полиции, при необходимости они помогали школьникам перейти проезжую часть.

Также в ближайшие дни  будут продолжены работы по выставлению дополнительных постов патрульной полиции, а наряды наружных служб будут приближены ко всем учебным заведениям.

Кроме того, сотрудники полиции в день знаний провели профилактическую беседу с первоклассниками о соблюдении правил дорожного движения пешеходами. Школьникам были разъяснены правила поведения вблизи проезжей части, наиболее часто встречающиеся опасные дорожные ситуации и важность перехода дороги только по пешеходному переходу. Полицейские объяснили ребятам, как влияет на безопасность пешеходов использование светоотражающих элементов в темное время суток.

Только за 7 месяцев в текущего года с участием детей зарегистрировано 46 ДТП, в которых погибли 3 ребенка 50 детей получили травмы различной степени.

За безопасностью детей стражи порядка будут следить в  усиленном режиме в рамках республиканской акции «Внимание, дети!».

 

Похожее