В Восточном Казахстане 56 нарушителей привлечены к ответственности в пожароопасный период

16.08.2023

Специалисты Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО сообщили на брифинге, проходившем в информационном центре ВКО, что на территории области сохраняется высокий класс пожарной опасности. На сегодняшний день зарегистрировано 72 лесных пожара, что на 38% больше аналогичного периода 2022 года.

Охрану лесов на территории области осуществляют 3 республиканских и 13 коммунальных государственных учреждений лесного хозяйства.

Степных пожаров на территории области с начала пожароопасного периода не зарегистрировано.

Территориальные подразделения ДЧС ВКО находятся в режиме повышенной готовности. В Кризисном центре работает оперативный штаб.

         Вместе с тем, на сегодняшний день зарегистрировано 38 загораний, что в 3,3 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уничтоженная огнем площадь загораний составила чуть больше 470,5 га.

Для обеспечения пожарной безопасности в регионе создано 46  совместных мобильных групп, численностью более 270 человек из числа сил гражданской защиты, местной полицейской службы, лесных учреждений и МИО. Благодаря проводимой мобильными группами профилактике,в рамках 973 рейдовых мероприятий выявлено 56 нарушителей правил пожарной безопасности. К административной ответственности в виде предупреждения привлечено 29 лиц и 27 граждан в виде штрафа.

В целях минимизации возникновения пожаров в лесном фонде действует постановление акима ВКО о запрете пребывания физических лиц в лесном фонде в период высокой пожарной опасности.

«Для обеспечения безопасности вдоль населенных пунктов, расположенных вблизи лесных массивов  созданы минерализованные полосы протяженностью 558 км. Для ликвидации природных пожаров, а также пожаров в населенных пунктах, где отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы по области создано 44 пожарных поста, 114 добровольных противопожарных формирования с количеством 935 человек, 28 единиц пожарной и 145 единиц приспособленной техники», - отметил Серик Амангелдин, заместитель начальника ДЧС ВКО.

   На встрече со СМИ Серик Амангелдин также отметил, что идет период уборочной кампании. Руководителям крестьянских хозяйств следует уделять особое внимание прохождению инструктажей всем работающим на полях, иметь искрогасители, первичные средства пожаротушения  в комбайнах и тракторах.

ДЧС ВКО просит граждан соблюдать правила пожарной безопасности:

 -В период чрезвычайной пожарной опасности ограничить посещение лесной зоны.

 -Не поджигать траву. Не разводить костры в лесу. Разъяснять детям об опасности игр с огнем и спичками. Проезжая вдоль обочин дорог не допускать выброса из окон автомобилей непотушенных окурков.

Обращаем Ваше внимание, что за несанкционированные отжиги, разведение костров неконтролируемый пал сухой травы и несоблюдение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статьям 336, 410 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

При обнаружении пожара сразу сообщать по телефонам  «101» и «112».

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее