В Восточном Казахстане будет снижена цена на уголь

27.11.2018

Это стало возможным благодаря подписанным меморандумам между местными исполнительными органами и крупнейшими поставщиками черного топлива

Как сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, местные исполнительные органы заключили меморандумы с собственниками тупиков, расположенных в Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской,Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях, по снижению цен на уголь.

С учетом подписанных меморандумов цену на уголь прогнозируется снизить в нескольких регионах. Так, например, стоимость шубаркольского угля снизится в среднем на 15-20 процентов.

-В общем объеме отгрузки угля для на коммунально-бытовых нужд и населению доля “Шубарколь” составляет 40 процентов. Он поставляет во все регионы, кроме Восточного Казахстана. Также цена угля с разреза “Каражыра” станет меньше на 800 тенге. В общем объеме отгрузки угля на коммунально-бытовые нужды и населению доля “Каражыра” составляет 30 процентов. Поставляется этот уголь во все регионы, кроме Карагандинской области, – рассказал Женис Касымбек.

Он проинформировал, что и такой крупный производитель угля, как ТОО “Майкубен Вест”, который находится в Павлодарской области, прорабатывает возможность снижения цены.

Похожее