В Восточном Казахстане из-за электрообогревателя, спичек и недосмотра родителей погибли трое детей.

19.01.2020

Абсолютно два разных случая произошли в один день в Уланском и Бородулихинском районах.

В поселке Асубулак, Уланский район огонь полностью охватил частный жилой дом. Позже выяснилось, возгорание произошло из-за термического воздействия электронагревательного оборудования. В доме проживал 73-х летний дедушка и его 14-ти летняя внучка, которой еще в детстве поставили диагноз детский церебральный паралич. Пожилой мужчина состоял в списках социально-уязвимых слоев населения. Пожарные несколько раз его навещали, проводили инструктаж, доводили требования пожарной безопасности. Ничего не предвещало беды. Однако, включенный электрообогреватель, раскаленная спираль и рядом расположенные вещи, привели к трагедии. Пожарным понадобилось несколько часов, чтобы усмирить огненную стихию. Площадь пожара составила 150 квадратных метров. В ходе разведки на полу в спальном помещении было обнаружено безжизненное тело пожилого мужчины, а рядом на кровати тело ребенка.

Позже временем, из села Камышенка, Бородулихинский район поступила еще одна трагическая новость. Два брата, погодки погибли на месте пожара. В ходе опроса, 4-х и 5-ти летние мальчики остались одни дома. В результате семейной ссоры, глава семьи, находясь в алкогольном опьянении, ушел из дому, жена, заперев детей, пошла на его поиски. По словам свидетелей, дети систематически баловались спичками, которые находились в открытом доступе. Площадь пожара оказалась незначительной, всего 2 квадратных метра, но этого хватило братьям, чтобы смертельно надышаться едким дымом. По данному факту, материалы переданы сотрудникам полиции, которые в дальнейшем будут вести это дело.

На сегодняшний день с начала отопительного периода по ВКО произошло более 500 случаев пожаров. Почти 40% - зафиксированы в частном жилом секторе. В большей степени пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем, неправильной эксплуатации печи, нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. 13 случаев произошли из-за шалости детей с огнем, правда все они не заканчивались смертельным исходом. С начала отопительного периода в ходе пожаров погибли 13 человек, трое из них – дети, жизнь которых оборвалась вчера из-за беспечности и невнимательности взрослых.

Пожарные ДЧС ВКО в очередной раз повторяют гражданам, быть предельно внимательными, не игнорировать требования пожарной безопасности, соблюдать инструкцию в применении электроприборов и правильно эксплуатировать печь. Родителям не оставлять детей без присмотра. Их жизнь – в ваших руках!

 

Управление снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС ВКО 56-01-29

Похожее