В Восточном Казахстане к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо, создавшее административный барьер предпринимателю

20.07.2023

В Антикоррупционную службу ВКО и региональную палату предпринимателей «Атамекен» обратился предприниматель с жалобой в отношений сотрудников акимата Глубоковского района, которые длительное время не инициировали повторный аукцион по реализации конфискованного имущества, хранящегося бесплатно на складе предпринимателя. Победивший в ранее проведенном аукционе покупатель отказался от выкупленного имущества.

Вместе с тем, согласно пункту 54 и 55 приказа Министра финансов РК «Об утверждении Правил реализации или использования имущества, арестованного на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества либо на основании решения о передаче имущества государству» передача имущества покупателю, за исключением ценных бумаг, обращенных в собственность государства, производится по акту приема-передачи в течение десяти рабочих дней с даты полной оплаты покупателем цены продажи по договору купли-продажи. В случае неподписания победителем акта приема-передачи в установленный срок, договор купли-продажи расторгается продавцом в одностороннем порядке.

Таким образом, отдел финансов Глубоковского района, в связи с неподписанием акта приема-передачи с покупателем, должен был расторгнуть договор в одностороннем порядке и повторно реализовать имущества на аукционе. Однако с марта 2023 года повторный аукцион не проводился.

После вмешательства Антикоррупционной службы и РПП «Атамекен» договор купли-продажи был расторгнут и инициирован повторный аукцион. Кроме этого, должностное лицо допустившее нарушение привлечено к дисциплинарной ответственности.

Похожее