В Восточном Казахстане масштабно отмечают День благодарности

02.03.2019

В Восточном Казахстане в честь Дня благодарности проходит более 300 мероприятий, в которыx принимают участие свыше 80 тысяч человек. Это акции с участием волонтеров, молодежи, предпринимателей и жителей по оказанию помощи социально-уязвимым слоям населения, а также праздничные, благотворительные концерты, круглые столы, выставки. Главные слова, которые звучат, в этот день – «спасибо», «благодарю за мир», «единство и согласие».

Накануне жители всех 19 городов и районов подключились к акции «С благодарностью», инициированной молодежью области в социальных сетях под хештегом #AlgisDay #АлғысАйтуКүні #Сблагодарностью.

В областном Доме дружбы – центре общественного согласия состоялась эксклюзивная выставка областного историко-краеведческого музея « … и стал родным мне Казахстан», посвященная теме депортации поляков, корейцев, чеченцев, немцев и других народов.

Символично, что праздник отмечается в день создания Ассамблеи народа Казахстана, уникального инструмента гармонизации межэтнических отношений и сохранения общественного согласия. День благодарности – это дань уважения к многовековым традициям дружбы и доверия, существующим в казаxстанском обществе, гостеприимства казаxского народа, соxранения культурного многообразия нашей страны. В области в согласии и единстве проживают 105 этносов, мирно сосуществуют 20 различных конфессий, действуют 13 Домов дружбы, объединивших 123 этнокультурных центров. Создаются условия для развития традиций, языков всех без исключения этносов.

– Недавно на съезде «Nur Otan», посвященном 20-летию партии, Глава государства подчеркнул, что главное достижение независимого Казахстана – общественное согласие и национальное единство, - отметила в своей поздравительной речи заместитель акима области Асем Нусупова. –Только благодаря единству мы способны решать важнейшие социально-экономические задачи. А их на повестке дня очень много, - сказала заместитель акима и проинформировала, что в ВКО на основе поручений Главы государства разработана программа комплексной поддержки малообеспеченных и многодетных семей. Меры направлены на предоставление возможностей по получению образования, здравоохранения, адресной социальной помощи и кредитования. В местном бюджете на реализацию программы предусмотрено 15,6 млрд. тенге, дополнительно будет выделено  более 1,1 млрд тенге.

День благодарности в ВКО завершился торжественным мероприятием, где золотыми медалями «Бірлік»  Ассамблеи народа Казахстана награждены ученый-эколог, кандидат биологических наук, член Союза писателей РК, почетный гражданин городов Усть-Каменогорск и Хошимин (Вьетнам) Борис Щербаков и заведующий секретариатом АНК ВКО Аскар Нургазиев.

Также победители областного конкурса АНК ВКО «Общенациональное единство и согласие – основа духовной модернизации» были отмечены дипломами и денежными сертификатами.

Зрителей порадовали яркие выступления творческих коллективов этнокультурных объединений региона.

Похожее