В Восточном Казахстане, на многих базах отдыха, нет спасательных постов

30.06.2020

С 1 июня в Восточно-Казахстанской области утонуло 15 человек, из них 2 ребенка и 4 подростка. Все утонувшие купались в необорудованных местах. Сотрудниками оперативно-спасательного отряда на водоемах области спасено 7 человек, из них 1 ребенок.

Для безопасности жизни и здоровья наших граждан, по области определены места, где запрещено купаться, с установленными запрещающими знаками. С отдыхающими на данных водоемах, проводится большая разъяснительная работа, на совместных рейдах спасателей, полицейских и волонтеров. В ходе рейдов, 26 отдыхающим вынесены предупреждения за купание в неустановленных местах, по статье 364 КоАП, а 10 человек были оштрафованы за распитие спиртных напитков в общественных местах по статье 440 КоАП.

В области имеется 180 пляжей, на которых разрешено купаться. Их большая часть находится на базах отдыха Бухтарминского водохранилища и озера Алаколь. На многих базах отдыха не созданы спасательные посты, но они продолжают работать, несмотря на то, что нарушают «Правила безопасности на водоемах» от 29 мая 2020 года, где говориться, что не допускается открытие мест отдыха туризма и спорта на водных объектах, без наличия спасательных постов, укомплектованных спасателями и спасательным оборудованием. К примеру, на Бухтарминском водохранилище, из 137 баз с пляжами, имеют спасательные посты лишь 29.

Отдыхающим же, спасатели настоятельно рекомендуют соблюдать правила безопасности на воде. Купаться только в установленных местах, не оставлять детей у воды без присмотра взрослых, не купаться в алкогольном опьянении.

 

ДЧС ВКО

Похожее