В Восточном Казахстане не утихают природные пожары

19.06.2020

16 июня около 10.20 в Урджарском районе в Шолпанском сельском округе на участке Жетинши произошло загорание сухой травы на площади 250 га. В тушении пожара были задействованы подразделения ДЧС Восточно-Казахстанской области - 54 сотрудника и 6 единиц техники, а также добровольные противопожарные формирования местных исполнительных органов в количестве 80 человек и 13 единиц техники.

Тушение осложняется жаркой и сухой погодой, сильным порывистым ветром, которые способствуют быстрому распространению огня по степи и отдаленностью водоисточников. Тушение пожара продолжается.

Также в Урджарском районе в Карабулакском сельском округе, на участке Коктал горит степь на 40 га и в пойме р.Емель, на территории Тарбагатайского национального парка горит кустарник и сухая трава на площади 200 га.

Над ликвидацией пожара работают 18 сотрудников службы пожаротушения, 44 человека Тарбагатайского национального парка, 8 человек опорного пункта и 15 человек от крестьянского хозяйства «Роза», вертолет МИ-8 с водосливным устройством и с 6 десантниками авиалесоохраны.

На данный момент распространение огня остановлено, ведется наблюдение за горельником.

 

Служба пожаротушения ДЧС ВКО

Похожее