В Восточном Казахстане официально начался пляжный сезон

18.06.2019

Открытие прошло в Уланском районе на Сибинских озерах. Сибинские озера – это система из пяти озер окруженных гранитными горами. Развитие туризма в районе осуществляется в рамках 86 шага Плана Нации «100 конкретных шагов». Два года назад на озере «Шалкар» (третье озеро Сибинской группы озер) открыт муниципальный пляж ««Sibiny»familyresort», который пользуется большой популярностью среди жителей и гостей области. 15 июня т.г. здесь состоялось официальное открытие пляжного сезона.

Стоит отметить, что благодаря руководству Восточно-Казахстанской области было отремонтировано 125 километров трассы Усть-Каменогорск – Самарское и автодороги до баз отдыха на Сибинских озерах, что, также поспособствовало дальнейшему развитию туризма. Руководством района, исходя из увеличения числа отдыхающих и учитывая возросшие потребности, произведено расширение муниципального пляжа: установлена сцена, увеличена парковочная зона. Также, для безопасности отдыхающих и в первую очередь детей, был ограничен въезд автомобилей непосредственно на сам пляж, в нынешнем сезоне будет работать полицейский пост.

– Тут нами созданы все необходимые условия для людей – чтобы они могли отдыхать, заниматься спортом, закаляться физически и духовно, – рассказал аким Уланского района НурымбетСактаганов. – Как и в прошлом году будем учитывать мнения отдыхающих.

Помимо этого на объекте присутствуют: для безопасности на воде – буйки и наблюдательная вышка спасателей, специально для детей – огорожена водная часть с удобными подъемами, для отдыхающих предусмотрены лежаки, пляжные зонты и кабинки для переодевания, а для занятий спортом – две площадки для пляжного волейбола и дайвинг-центр.

На открытии пляжного сезона побывал с концертной программой известный казахстанский певец ДастанОразбеков.

– Сибины – очень красивое место, когда я приехал, то был очень поражен красотой местной природы. Я считаю, что не нужно ехать куда-то за границу, надо познавать нашу природу, ведь у нас в стране есть настолько красивые места, как озеро «Шалкар», – поделился впечатлениями певец. – Обязательно расскажу об этом месте своим друзьям.

Похожее