В Восточном Казахстане продолжается работа комиссии по готовности к паводку

24.02.2022

В составе мобильных групп спасатели ДЧС ВКО, представители местных исполнительных и заинтересованных органов обследуют все паводкоопасные места и участки Восточно-Казахстанской области для определения степени готовности к весеннему половодью. Мероприятия, которые были намечены согласно «Плана противопаводковых мероприятий на весенний период» и реализации Дорожной карты «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз» проверяются досконально. Отслеживается работа по берегоукреплению и дноуглублению, ремонту дамб, руслорегулирующих и других превентивных мероприятий для исключения угрозы подтоплений районов области. Также комиссия внимательно проверяет готовность пунктов временного размещения граждан и эвакопунктов, запасы ГСМ, инертных материалов и состояние техники, привлекаемой на период паводков.

Уже проведены осмотры готовности исполнительных органов к пропуску талых вод, определения потенциально опасных мест, гидротехнических сооружений, паводковоопасных участков и автомобильных дорог на территории Катон-Карагайского, Бородулихинского, Абайского, Жарминского, Шемонаихинского, Аягозского, Зайсанского, Кокпектинского, Урджарского, Тарбагатайского  районов, района Алтай и города Риддер.

По итогам комиссия дает рекомендации местным исполнительным органам по предупреждению рисков возникновения паводков в населенных пунктах.
По информации филиала РГП «Казгидромет» высота снежного покрова в Восточном Казахстане находится в интервале от 7 до 95 см.

В настоящее время в области гидрологическая ситуация стабильная, наблюдается низкий уровень воды. С 1 февраля текущего года на территории региона с целью предупреждения ЧС по паводковому периоду введен режим повышенной готовности. Ведется наблюдение за снегонакоплением и ледовой обстановкой. Реализуется план противопаводковых мероприятий, в бюджете предусмотрены средства в объеме 2,6 млрд. тенге. Организован мониторинг за эксплуатацией 229 гидротехнических сооружений области.

​ В целом по области определено 108 паводкоопасных населенных пункта.

Для недопущения паводковых явлений в 7 районах определены участки для проведения профилактических взрывных работ по рекам области.

Напомним, что в Восточно-Казахстанской области, по многолетнему синоптическому прогнозу, паводок на реках области ожидается обычно со второй декады марта и длится до середины второй декады июня. Интенсивность подъема уровня воды на реках и формирование склоновых потоков может увеличиваться за счет резкого повышения температуры воздуха и осадков в виде дождя.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее